Как отображаются в табеле учета рабочего времени дни прохождения сотрудниками предприятия обучения с отрывом от производства?

12024

Вопрос

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Предприятие организовало двухдневное обучение руководителей и специалистов по охране труда и промышленной безопасности (работа в подземных условиях и на оборудовании, поднадзорном Ростехнадзору). Сторонняя (иногородняя) организация, имеющая лицензию на обучение проводит курсы в дневное время (с 8 до 15 часов) в течение двух дней. На предприятии издан приказ о направлении работников на обучение с отрывом от производства. У работников ведется суммированный учет рабочего времени. Вопросы: 1. Как отображаются в табеле дни прохождения обучения? 2. Как оплачивать дни обучения работникам - как рабочее время, или из расчета среднего заработка? 3. Каким образом произвести оплату работнику, если он с утра был на занятиях по охране труда, а вечером выше в смену с 16 до 23 часов (вынужденная ситуация, круглосуточное производство). 4. Необходимо ли оплачивать день обучения, если работник проходил его в свой выходной день (как раз пришелся на время обучения)? Спасибо.

Ответ

Работодатель вправе направлять сотрудников с их согласия на дополнительное обучение или повышение квалификации (как с отрывом от производства, так и без отрыва). Как правило, на такое обучение требуется согласие сотрудника. При наличии согласия факт направления сотрудника на обучение следует оформить отдельным приказом.

В такой ситуации за сотрудником сохраняется средний заработок на период отсутствия на работе. Кроме того, работодатель вправе установить и доплату до оклада по своему усмотрению.


Читайте статьи по теме:


Следовательно, для того чтобы документально зафиксировать факт обучения и период обучения сотрудника организации, необходимо:

- издать приказ о направлении сотрудника на обучение;

- во время его учебы делать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени.

Таким образом, на Ваши вопросы можно ответить:

1. Как отображаются в табеле дни прохождения обучения?

Унифицированной формой табеля учета рабочего времени и его оплаты № Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, предусмотрено два варианта отметок при повышении квалификации работника. Если работник проходит обучение с отрывом от производства в другом городе, в табеле проставляется буквенный код "ПМ" (цифровой "08"). Если же обучение проходит в городе по месту работы - буквенный код "ПК" (цифровой "07").

2. Как оплачивать дни обучения работникам - как рабочее время, или из расчета среднего заработка?

В соответствии со статьей 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

3. Каким образом произвести оплату работнику, если он с утра был на занятиях по охране труда, а вечером выше в смену с 16 до 23 часов (вынужденная ситуация, круглосуточное производство).

Если сотрудник в течение рабочего дня (смены) был на обучении, а вторую половину дня явился на работу, то в данном случае в табеле учета рабочего времени отразите оба события, т.е. в одной графе указываются фактическое время отработанное сотрудником и время обучения через дробь (например, ПМ/Я).

Оплату труда в таком случае произведите по фактически отработанному сотрудником времени после обучения (т.е. оплатите количество часов по табелю). За период обучения с отрывом от работы на основании ранее изданного приказа следует выплатить средний заработок.

Обратите внимание, что вы задаете вопрос не просто о повышении квалификации, а об обучении охране труда работников. Если работник не прошел необходимо обучение, то согласно ст. 212 Трудового Кодекса работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Таким образом, привлечение работников к работе в день обучения по охране труда, но до соответствующей проверки знаний работника в этой сфере является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность согласно ст. 5. 27 КоАП РФ.

4. Необходимо ли оплачивать день обучения, если работник проходил его в свой выходной день (как раз пришелся на время обучения)? Спасибо

Выходные дни - свободные от работы дни, которые предоставляются работнику для еженедельного непрерывного отдыха в соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции РФ.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса Российской Федерации выходные дни должны предоставляться всем работникам.

В соответствии со статьей 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается. Исключение предусмотрено для случаев, установленных ст. 113 ТК РФ.

Однако, для решения непредвиденных производственных задач сотрудников можно привлечь к работе в выходные и праздничные дни, но исключительно с их согласия.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Однако, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в данном случае отвлечение сотрудника от отдыха является полностью инициативой работодателя, и не важно, для какой цели работодатель привлекает сотрудника, т.е. для работы или для обучения. Важно, что сотрудник в эти дни не сможет отдохнуть по вине работодателя.

Таким образом, если сотрудник направляется на обучение в выходные дни (т.е. данное направление является инициативой работодателя), то привлечение сотрудника к работе в выходные дни должны подлежать оплате в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Инструкции по кадровой работе

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль