Порядок ухода в декретный отпуск

393

Вопрос

Вы меня не правильно поняли, мы понимаем, что если она написала с 6 мая- то мы и оформляем... здесь другая ситуация, она работала по 30 апреля включительно и дальше уходит в декрет и собиралась писать заявление на декретный отпуск с 1 мая 2013 г., а т.к. 1,2,3,4,5, мая - нерабочие дни - я ей сказала, что необходимо написать с 6 мая заявление ( с первого рабочего дня - как пишется заявление на отпуск). правильно ли это? не отнимаем ли мы у декретницы сумму пособия с 1 по 5 мая, т.к. она пишет с 6 мая?

Ответ

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период очередного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска с нерабочего праздничного дня. Выходные дни включаются в счет отпуска и оплачиваются, в том числе это касается выходных дней, перенесенных постановлением Правительства РФ с Новогодних каникул. Отпуск можно предоставить с любого дня. Главное - чтобы данный отпуск соответствовал графику отпусков.

Таким образом, законодательство не запрещает оформление отпуска как очередного, в тем более по беременности и родам и т.д. с нерабочего праздничного дня.


Мы рассказывали ранее Об оформлении сотруднице декретного отпуска в материале по ссылке.


В Вашей ситуации необходимо было предоставить отпуск по беременности и родам с 01 мая 2013 года, как изначально и планировала работница. Оформив отпуск по беременности и родам с 06 мая, работнице не доплатили полагающееся ей по закону пособие по беременности и родам за период с 01 мая по 05 мая.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по беременности и родам

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме). Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.


Мы рассказывали ранее об основном отпуске после декретного в материале по ссылке.


В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Срок отпуска

Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:

  • 140 календарных дней (в общем случае);

  • 156 календарных дней – при осложненных родах;

  • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;

  • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).

Такие правила установлены пунктами 46, 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Более подробно о продолжительности отпуска см. в таблице.

В период отпуска по беременности и родам сотруднице положено пособие по беременности и родам.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль