Имеет ли право работодатель предоставить для сверки в военкомат не оригиналы, а копии личных карточек сотрудников?

5399

Вопрос

В нашей организации сейчас проводится сверка с военкоматом. Главный вопрос: они требуют оригиналы личных карточек. В нашей организации более 500 чел, и сверка занимает более 1 месяца. Если отдать оригиналы, то куда же тогда вносить данных об отпусках или увольнении? Поэтому им мы предоставляем копии личных карточек. Я так же знаю, что другие организации ведут по 2 экз. личной карточки (один для себя, второй специально для военкомата) Подскажите, пожалуйста, на что можно ссылаться при предоставлении копий. Или в каком документе указано, что в военкомат необходимо предоставлять именно оригиналы личных карточек?

Ответ

Нормативно-правовая база, регламентирующая правила ведения воинского учета не предусматривает возможность представления для сверки в военкомат копий личных карточек формы Т-2. В Методических рекомендациях по ведению воинского учета указывается, что проводится сверка «личных карточек», что подразумевается под собой оригиналы, а не копии личных карточек.

В соответствии с рекомендациями военных комиссариатов по ведению работы по воинскому учету (см. Методические рекомендации по организации и ведению воинского учета граждан, пребывающих в запасе, в организациях, данный документ выдается в военном комиссариате каждому, кто ведет воинский учет) также следует вести карточки, которые по своему содержанию очень похожи на "обычные" карточки по форме N Т-2, но они менее объемны. Ведение указанных карточек не является обязательным, но это чрезвычайно удобно, поскольку обусловлено необходимостью сверки личных данных граждан, пребывающих в запасе, с имеющимися личными данными у военных комиссариатов. На их варианте такой карточки предусмотрен так называемый штамп проверки, в котором ставится отметка о дате проведения проверки и подпись проверяющего лица.

По нашему мнению целесообразно вести два экземпляра карточек Т-2. Так как помимо того, что на них должна стоять подпись ответственного сотрудника военкомата и дата о проведении сверки, заполненные личные карточки формы N Т-2 на принятых, на работу граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, помещаются в отдельную папку по соответствующим разделам (Приложение N 7 к Методическим рекомендациям и п. 24 Методических рекомендаций):

- личные карточки офицеров запаса;

- личные карточки солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов;

- личные карточки военнообязанных запаса женского пола, имеющих военно-учетные специальности;

- личные карточки призывников.

Эта картотека выстраивается по алфавиту. При увольнении военнообязанных работников их личные карточки на основании копии приказа об увольнении изымаются из картотеки организации и сдаются в архив. Личные карточки работников, достигших предельного возраста, пребывающих в запасе, и граждан, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья, также изымаются из картотеки граждан, пребывающих в запасе, с соответствующей отметкой в военном билете.

Соответственно, если карточки Т-2 будут в одном экземпляре, собраны в картотеку по алфавиту, то это совершенно неудобно для осуществления ежедневного кадрового делопроизводства.

Кроме того, картотека по воинскому учету должна храниться в сейфе.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ) сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, а в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - с учетными данными органа местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет.

В ходе сверки уточняются сведения, указанные в разделе II "Сведения о воинском учете" личной карточки.

До начала сверки указанные данные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации и при личном общении с гражданами.

Отметка о проведении сверки производится путем проставления простым карандашом даты сверки и подписи должностного лица (работника) организации (дата указывается тремя парами арабских цифр: например "11.05.08 г. Иванова"), осуществляющего воинский учет, в пункте 6 "Наименование военного комиссариата по месту жительства" раздела II "Сведения о воинском учете" личной карточки.

По завершении сверки 100% личных карточек работником, осуществляющим воинский учет в военном комиссариате, а в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - работником, осуществляющим воинский учет в органе местного самоуправления, производится запись в журнале проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ от 01.01.2007 (орган, утвердивший документ или приложение к документу - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ)

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях

Приложение N 12
к Методическим рекомендациям


Порядок
проведения организациями сверок сведений, содержащихся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления

1. Сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, а в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - с учетными данными органа местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет.

2. Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов - органом местного самоуправления), осуществляющим свою деятельность на территории, в пределах которой находится организация. В ходе сверки уточняются сведения указанные в разделе II. "Сведения о воинском учете" личной карточки, а также следующие данные граждан:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место рождения;

образование;

должность (профессия);

семейное положение и состав семьи;

состояние здоровья;

основные антропометрические данные;

прохождение военных сборов;

адрес места жительства (пребывания), номера контактных телефонов.

До начала сверки указанные данные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации и при личном общении с гражданами.

3. Отметка о проведении сверки производится путем проставления простым карандашом даты сверки и подписи должностного лица (работника) организации (дата указывается тремя парами арабских цифр: например "11.05.08 г. Иванова"), осуществляющего воинский учет, в пункте 6 "Наименование военного комиссариата по месту жительства" раздела II. "Сведения о воинском учете" личной карточки.

4. По завершении сверки 100% личных карточек работником, осуществляющим воинский учет в военном комиссариате, а в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - работником, осуществляющим воинский учет в органе местного самоуправления, производится запись в журнале проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Для сверки учетных сведений личных карточек с учетными данными граждан, состоящих на воинском учете в других военных комиссариатах, направляются списки граждан, пребывающих в запасе, с указанием данных раздела II. "Сведения о воинском учете" личной карточки, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Списки составляются в двух экземплярах, второй экземпляр списка, с указанием регистрационного номера и даты отправки хранится в организации в течение года. Отметка о проведении сверки проставляется с указанием даты, исходящего номера списка, например: "21.05.01 N 315, Иванова" в пункте 6 "Наименование военного комиссариата по месту жительства" раздела II. "Сведения о воинском учете" личной карточки.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль