При каких условиях небюджетная организация обязана выплачивать зарплату сотрудникам в размере не ниже величины прожиточного минимума?

1810

Вопрос

Добрый день. Нам пришло письмо из Администрации К-го р-на РО о том, что на территории РО установлен МРОТ - 6676 руб. (в размере прож.минимума) согласно трехстороннему соглашению - http://donland.ru/Default.aspx?pageid=92195 "2.4. Работодатели: 2.4.1. Обеспечивают во внебюджетном секторе экономики выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда), в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года." Подскажите, пож-та, обязаны ли мы на основании этого Соглашения доводить МРОТ на нашем предприятии до 6676 руб., или это только рекомендация. Заранее спасибо.

Ответ

Если Вы не являетесь бюджетной организацией и присоединились к Ростовскому областному трехстороннему (региональному) соглашению между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы, то обязаны довести зарплату сотрудников до прожиточного минимума.

Для работодателей, присоединившихся к Соглашению, оно носит обязательный характер.

Присоединившимися считаются все работодатели, входящие в состав Союза работодателей Ростовской области. При этом не имеет значение момент вхождения в состав Союза: на момент заключения Соглашения, в период его действия. Не имеет значения и тот факт, если в период действия Соглашения Ваша организация вышла из состава Союза ( ст. 48 Трудового Кодекса РФ).

Даже в том случае, если Ваша организация не является членом Союза , мы рекомендуем выплачивать заработную плату работникам в размере не ниже регионального МРОТ. Выплата заработной платы в меньшем размере может повлечь проверки как со стороны Инспекции по труду, так и со стороны ФНС РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли пересматривать зарплату сотрудников, если региональный размер минимальной зарплаты стал больше федерального МРОТ

Да, нужно, если организация присоединилась к региональному соглашению о минимальной зарплате.*

В субъекте РФ размер минимальной зарплаты может устанавливаться региональным соглашением. Разработка проекта и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 1, 4 и 6 ст. 133.1 ТК РФ). Пересматривать зарплату сотрудников нужно, только если повышенный размер минимальной зарплаты установлен региональным соглашением. Об этом сказано в статье 133.1 Трудового кодекса РФ.

При установлении регионального размера минимальной зарплаты власти регионов ориентируются на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ). При этом на организации, которые финансируются из федерального бюджета, региональный размер минимальной зарплаты не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ). Информация о действующих размерах МРОТ по субъектам РФ приведена в таблице.

Присоединиться к региональному соглашению о минимальной зарплате могут все организации региона, даже если они не участвовали в его заключении. Предложение о присоединении к региональному соглашению официально публикуется вместе с текстом соглашения. Об этом сказано в части 7 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ. Если в течение 30 календарных дней организация не пришлет письменный мотивированный отказ, считается, что она согласна с региональным соглашением. Следовательно, организация будет обязана с момента официального опубликования регионального соглашения установить месячную зарплату сотрудникам не ниже регионального размера минимальной зарплаты. Если же организация решит не присоединяться к соглашению, письменный отказ она направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ. Копию отказа этот орган передает в территориальное отделение Роструда. Такой порядок установлен в частях 8–11 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ.

Мотивированный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате составляют в произвольной форме в письменном виде. Отказ будет считаться обоснованным, если работодатель предоставит сведения, подтверждающие отсутствие у него реальной возможности выплачивать зарплату сотрудникам на установленном уровне. Причиной может служить, в частности:

- начало становления бизнеса, когда организация только нарабатывает хозяйственные связи;

- тяжелое финансовое положение, связанное со снижением оборотов и прибыли, вызванное неблагоприятной экономической обстановкой в стране или чрезвычайными ситуациями.

В любом случае в мотивированном отказе рекомендуется привести:

- конкретные расчеты на основе экономических показателей по организации (запланированные доходы и расходы);

- сведения о том, к каким негативным последствиям может привести повышение зарплаты до уровня запланированного МРОТ: сокращение рабочих мест либо полное приостановление деятельности в связи с тем, что повышение расходов в части оплаты труда исходя из запланированных показателей деятельности приведет к тому, что бизнес перестанет быть экономически выгодным.

Помимо прочего, к мотивированному отказу рекомендуется приложить график поэтапного «подтягивания» оплаты труда до уровня регионального МРОТ исходя из реальных возможностей работодателя.

Если уполномоченный орган не признает отказ обоснованным, то работодатель сможет обжаловать такое решение в суде.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

2. Формы: Отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной зарплате

Руководителю Комитета


общественных связей г. Москвы


Адрес: 121205, г. Москва,


ул. Новый Арбат, д. 36/9


А.В. Чистякову


от ЗАО «Альфа»


ИНН 7708123456


КПП 770801001


Адрес (юридический и фактический):


125008, г. Москва, ул. Михалковская,


д. 20

ОТКАЗ


от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате

г. Москва

09.01.2013

 

Пользуясь правом, предоставленным статьей 133.1 Трудового кодекса РФ, в связи с
отсутствием достаточных денежных средств по причине становления и развития
организации уведомляем Вас, что ЗАО «Альфа» отказывается от присоединения к Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2013 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 12 декабря 2012 г. № 718-ПП.

Приложения:

протокол консультаций ЗАО «Альфа» с профсоюзом;

предложения ЗАО «Альфа» по срокам повышения минимальной заработной платы
сотрудников до размера, предусмотренного Соглашением о минимальной заработной
плате в городе Москве на 2013 год между Правительством Москвы, московскими
объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 12
декабря 2012 г. № 718-ПП.

Генеральный директор

     

А.В. Львов

(должность руководителя предприятия)

       

М.П.

       
       

Главный бухгалтер

     

А.С. Глебова

       

3. Нормативная база: "Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы" от 27.01.2011 N 10

<…>

2.4. Работодатели:

2.4.1. Обеспечивают во внебюджетном секторе экономики выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда), в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года.

4. Правовая база:

Трудовой кодекс Российской Федерации

от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

˂…˃

Статья 48. Действие соглашения

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

Соглашение действует в отношении:

всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

В отношении работодателей - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, соглашение действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления (статья 34 настоящего Кодекса).

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в частях третьей и четвертой настоящей статьи.

˂…˃

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль