В какой день нужно уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, если день окончания испытательного срока приходится на праздничный день?

4404

Вопрос

Добрый день! Сотруднику установлен испытательный срок на 2 месяца. Дата приема на работу 05.03.2013 Срок испытания заканчивается 04.05.2013. Это нерабочий день. В срок испытания входят праздничные нерабочие дни (майские праздники). Вопрос: На случай, если сотрудник не прошел испытательный срок, когда мы его должны уведомить, после праздников или за три дня до окончания испытательного срока (а это будет 1 мая)

Ответ

В рассматриваемой ситуации окончание испытательного срока приходится на праздничный день. Срок испытания не продлевается на нерабочие праздничные дни, так как в эти дни сотрудник и не должен находиться на работе. Следовательно, после окончания праздников Вы уже не сможете уволить работника как не прошедшего испытание, поскольку испытательный срок уже закончится, и сотрудник будет считаться выдержавшим испытание.


Эксперт делится важной информацией о максимальном сроке испытания при приеме на работу в материале по ссылке.


Однако Вам вовсе не обязательно для увольнения сотрудника ждать окончания испытательного срока – уволить его можно в любой момент этого срока, как только Вы придете к выводу, что работник не справляется со своими обязанностями. Уведомление о предстоящем увольнении вручите сотруднику не менее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Таким образом, если вы уже определились в части результатов испытания Вашего работника, то направьте уведомление в ближайшие дни и по истечении 3-х дней после вручения работнику уведомления издайте приказ о его увольнении, т.е. еще до праздников.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как поступить, если сотрудник не прошел испытательный срок?

Если сотрудник не выдержит испытание, трудовой договор расторгается. Уведомить сотрудника о том, что он не прошел испытание, нужно не менее чем за три дня до увольнения.* При этом работодатель должен:

- сообщить свое решение письменно;

- указать мотивы принятого решения.

Такие правила установлены в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник откажется подписать уведомление об увольнении, составьте акт об отказе.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:

- докладные записки его непосредственного руководителя;

- жалобы клиентов и коллег;

- акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;

- письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.


Вам будет полезно узнать об испытательном сроке в материале по ссылке.


К числу доказательств можно также отнести документальное оформление дисциплинарного проступка (объяснительная, акты, приказ о наложении взыскания).
При этом все эти документы будут иметь силу доказательств только в том случае, если сотрудник был под подпись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Процедура увольнения проходит по общим правилам расторжения трудового договора по инициативе организации. В трудовой книжке сотрудника сделайте запись об увольнении на основании статьи 71 Трудового кодекса РФ. Помните, что сотрудника нельзя уволить по данному основанию в период отпуска или больничного (ст. 81 ТК РФ).

Пример оформления увольнения сотрудника, который не прошел испытательный срок

В соответствии с условиями трудового договора В.Н. Зайцева принята на работу с испытанием на срок в три месяца.

К концу испытательного срока стало известно, что сотрудница не справляется с должностными обязанностями. Доказательством неудовлетворительной работы послужила докладная записка главного бухгалтера А.С. Глебовой.

Руководитель А.В. Львов принял решение расторгнуть трудовой договор. Зайцевой было направлено уведомление об увольнении. Львов издал приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8.

Ответственный за ведение трудовых книжек – руководитель отдела кадров Е.Э. Громова. Она внесла запись об увольнении в трудовую книжку.

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

2. Ответ: Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, не дожидаясь окончания испытательного срока

Да, можно.


Читайте о Больничном на испытательном сроке, чтобы не совершать ошибок.


По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев. Для отдельных категорий сотрудников этот срок может быть увеличен до шести месяцев. Об этом говорится в части 5 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

При неудовлетворительных результатах испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Причем сделать это он может в любой момент испытательного срока, ждать его окончания совсем не обязательно. О своем решении работодатель обязан сообщить заранее: не менее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения. Об этом говорится в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль