Как правильно наложить дисциплинарное взыскание на директора фирмы (он единственный учредитель фирмы)?

1842

Вопрос

Добрый день! Как правильно наложить дисциплинарное взыскание на директора фирмы (он единственный учредитель фирмы)?

Ответ

Деятельность директора, являющегося единственным учредителем , скорее относится к одной из форм предпринимательской деятельности, нежели к трудовым отношениям. Согласно разъяснений Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 при назначении на должность генерального директора, являющегося единственным учредителем , с ним не заключается трудовой договор.

Если рассматривать ситуацию, когда генеральный директор не является единственным учредителем организации , то нужно обратиться к положениям закона, регулирующего порядок создания и деятельности юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы. Так, в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью по сути права работодателя в отношении директора осуществляет общее собрание или Совет директоров : на основании решения общего собрания с директором заключается трудовой договор , а от имени работодателя такой договор подписывает председательствующий на общем собрании.

Если это гос. предприятие или учреждение (аналогично муниципальное предприятие или учреждение) , то полномочия работодателя по отношению к директору осуществляет представитель собственника имущества, закрепленного за организацией.

Именно данные органы (действующие от имени работодателя в отношении руководителя) могут не только заключать трудовой договор с директором, но и применять к нему меры воздействия вплоть до увольнения ( ст. 278 Трудового Кодекса РФ).

Если же генеральный директор является единственным учредителем, то он, конечно , может издать приказ о применении по отношении к себе взыскания в соответствии со ст. 192 и 193 Трудового Кодекса РФ в виде выговора или замечания, но такой приказ скорее будет выглядеть как фарс, нежели документ о реальном наказании. Ни одно иное лицо организации не имеет права привлечь генерального директора - единственного учредителя к дисциплинарной ответственности.

Если генеральный директор, являющийся единственным учредителем, допустил нарушение каких-то норм и правил, то за такое нарушение в случаях, предусмотренных КоАП РФ, он будет привлечен компетентными органами к административной ответственности.

Если генеральный директор не исполняет коллективный договор, нарушает трудовой законодательство , то работники вправе подать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру. Они вправе обжаловать в индивидуальном порядке действия или бездействие работодателя в судебном порядке , при этом они вправе требовать не только восстановления нарушенного права, но и компенсации морального вреда , что и будет имущественной санкцией в отношении нерадивого работодателя.

Если ненадлежащим исполнением обязанностей генерального директора затронуты интересы всего коллектива , то можно говорить и о применении норм о порядке разрешения коллективных споров (глава 61 Трудового Кодекса РФ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Нет, не нужно.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае, когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичные разъяснения приводит и Роструд в письмах от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации – ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

Все условия работы, в том числе зарплату, надбавки и т. п., в таком случае укажите в приказе о приеме руководителя на работу.

Из ответа «Как оформить прием на работу генерального директора»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль