Если компания назначает на выходные дни ответственного по учреждению из числа руководящего состава, который находится на телефоне дома, нужно ли ему оплачивать эти дни как рабочие?

383

Вопрос

Если мы назначаем на выходные дни ответственного по учреждению из числа руководящего состава, который находится на телефоне дома, должны ли мы ему оплачивать эти дни как рабочие? ( уточнено по телефону : бюджетное учреждение, медицинская организация)?

Ответ

Выходной день предоставлен работнику для отдыха , и работник вправе использовать данное время по своему усмотрению. Если в выходной день на работника возлагаются некие обязанности, связанные с его службой (работой), то имеет место привлечение работника к работе в выходной день.

Для определения прав работника на оплату его труда не имеет значения , где осуществлялась работа : на рабочем месте или на дому ( если надомная работа в этом случае допустима). Оплата труда должна производится в повышенном размере по правилам ст. 153 Трудового Кодекса РФ либо по просьбе работника ему должен быть предоставлен отгул за работу в выходной день и оплата отработанного времени должна производится в одинарном размере.

Такая же позиция изложена была еще в актах Минздрава СССР :

Согласно Циркулярному письму Минздрава СССР, Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС от 04.05.1990 N 01-14/5-24"Об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары" (письмо официально опубликовано не было) в тех случаях, когда дежурство, осуществляемое в пределах месячной нормы рабочего времени, приходится на воскресный день, выходной день врачу предоставляется по графику в любой день недели.

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ, если оплата за работу в выходной день произведена не в повышенном размере, то работник имеет право на другой день отдыха. Данное положение Трудового Кодекса никак не опровергается региональным законодательством.

Для некоторых категорий работников установлен иной порядок оплаты дежурства на дому (аварийно-спасательные бригады МЧС): Время дежурства спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства. Однако закреплена эта норма исключительно для спасателей специальным федеральным законом. (Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 02.10.2012) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Для других работников, в том числе медицинских работников, общей нормы об особом порядке исчисления времени работы на дому нет.

Подробнее в материалах Системы:

 

  1. Нормативно-правовая база

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ

И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

от 4 мая 1990 г. N 01-14/5-24

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЕ ДЕЖУРСТВ ВРАЧЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ИМЕЮЩИХ СТАЦИОНАРЫ

В связи с многочисленными запросами об организации и оплате дежурств врачей в учреждениях здравоохранения, имеющих стационары, необходимо руководствоваться следующим:

- учреждения здравоохранения, имеющие стационары, относятся к учреждениям с непрерывным режимом работы, медицинская помощь в которых оказывается круглосуточно;

- учитывая специфику работы стационара (оказание медицинской помощи в любое время суток и дней недели), для врачей устанавливаются дежурства (работа) в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком работы;

- в обязанности врача стационара входит обязательное несение указанных дежурств, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или с его согласия сверх нее в зависимости от нагрузки.

С учетом предоставленных руководителям учреждений здравоохранения прав в решении вопросов установления штатов и рациональной организации труда врачей, в том числе в вечернее и ночное время, в воскресные и праздничные дни, эти вопросы должны решаться исходя из конкретных (местных) условий, путем:

- введения в штатное расписание врачебных должностей для обеспечения круглосуточной помощи;

- выделения специального фонда для оплаты работы (дежурств), выполняемой врачами сверх месячной нормы рабочего времени;

- установления, в связи с большой ответственностью, физическим и эмоциональным напряжением врачей при выполнении ими в пределах нормы рабочего времени дежурства, надбавок в порядке и размерах, предусмотренных п. 12 "а" постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 16.10.86 г. (приказ Министерства здравоохранения СССР от 24.10.86 г. N 1420).

При решении вопросов об оплате работы (дежурства) врачей в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни следует иметь в виду, что:

- оплата работы (дежурств) сверх месячной нормы рабочего времени в вечернее и ночное время, выполняемой в обычные дни недели, производится в одинарном размере, а в выходные и праздничные дни - в двойном размере.

В тех случаях, когда дежурство, осуществляемое в пределах месячной нормы рабочего времени, приходится на воскресный день, выходной день врачу предоставляется по графику в любой день недели.

Во всех случаях работы (дежурств) в ночное время устанавливается дополнительная оплата в соответствии с пунктом 11 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 16.10.86 г. N 1240 (приказ Министерства здравоохранения СССР от 24.10.86 г. N 1420).

Министр здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

Министр финансов СССР

В.С.ПАВЛОВ

Председатель Госкомтруда СССР

В.И.ЩЕРБАКОВ

Секретарь ВЦСПС

Г.Ф.СУХОРУЧЕНКОВА

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль