Имеет ли право подписывать документы сотрудник, находящийся в отпуске, на больничном?

2544

Вопрос

Может ли работник, ответственный за подписание документов в организации (например, табелей учета рабочего времени и др.), во время своего отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.) подписывать документы? Меня интересует законодательный запрет на подпись документов во время отсутствия, если таковой имеется, а также какие-либо санкции, если они применяются. ФСС при проверке табелей учета рабочего времени грозит не оплачивать листок трудоспособности, если обнаружит подпись ответственного работника во время болезни.Он-лайн помощник КСС сослался на ст. 105,106 ТК РФ. Статья 105 ТК РФ вообще не в тему, а в ст. 106 написано, что работник свободен от исполнения своих обязанностей во время отдыха, т.е. может не подписывать, но, во-первых, ничего не сказано про болезнь, а, во-вторых, если нужно, то может подписывать?С уважением, И.А. Баронова

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на данный вопрос лежит в плоскости нескольких отраслей права: гражданского и трудового.

С позиции гражданского права подписание работником, в чьи обязанности входит подпись документов, документа в период его отпуска не приводит к недействительности подписанного документа.

Во время отдыха (выходные дни) работник не обязан выполнять свои трудовые функции, однако от работы он не отстранен, соответственно, за ним сохраняются его полномочия, даже, несмотря на то, что его обязанности возложены на другое лицо.

Итак, гражданское законодательство РФ не предусматривают, что права работника прекращаются на период еженедельного непрерывного отдыха (выходных дней) или отпуска.

При этом трудовое законодательство РФ освобождает работника от исполнения своих трудовых обязанностей на данный период (отпуск). Выполнение работником в период отпуска его должностных обязанностей свидетельствует о нарушении права на отдых. Факт нарушение трудового законодательства может быть установлен и путем сопоставления дат отпуска с датами подписанных документов. За нарушение норм трудового законодательства организация может быть привлечена к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, в данной ситуации можно резюмировать, что имеется определенная правовая коллизия между нормами трудового и гражданского законодательства РФ.

На основании изложенного можно посоветовать в приведенной ситуации оформлять в соответствии с установленным законодательством РФ порядком отзыв работника из отпуска в целях подписания необходимых документов с последующим предоставлением неиспользованной части в последующее время.

В случае, если для подписания документов работник будет отозван из отпуска, данная коллизия будет устранена.

Привлечение к работе во время болезни сотрудника является незаконным. Больничный лист удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы. Работодатель, знающий о том, что работнику выдан больничный лист, обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) до того момента, пока медики не разрешат ему приступить к работе (ст. 76 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ). Согласие работника поработать в период временной нетрудоспособности в правовой оценке данной ситуации ничего не меняет.

Более того, если лечащим врачом будет установлено, что работник во время болезни приступил к выполнению трудовых обязанностей, лечащий врач в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» укажет дату нарушения, его вид (25 — выход на работу без выписки). Такая отметка будет являться основанием для снижения работнику размера пособия по временной нетрудоспособности. Со дня, когда было допущено нарушение режима, пособие выплачивают в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Вместе с тем, законодательство не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора с сотрудником, находящимся на больничном, что не исключает предъявления к работнику претензий о нарушении больничного режима.

Условия такого договора определяются по усмотрению сторон.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Можно ли сотрудника, находящегося на больничном, привлечь на период болезни к работе по договору подряда

Да, можно, если состояние здоровья сотрудника позволяет ему выполнять работу по гражданско-правовому договору.

Привлечение сотрудника к работе по трудовому договору в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя невозможно. Законодательство не дает такого права и не содержит возможности частичной оплаты больничного. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вместе с тем, законодательство не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора с сотрудником, находящимся на больничном. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон.

Таким образом, заключить гражданско-правовой договор с сотрудником, который находится на больничном, можно.

Из ответа «Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином»


<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль