Как правильно оформить изменения в сменном графике работы сотрудников?

4769

Вопрос

Добрый день! В нашей организации часть сотрудников работает по сменному графику. Учетный период 1 год. График утвержден за месяц до введения в действие. Сотрудники с графиком ознакомлены под роспись. Но два сотрудника уволились, один находится на больничном, и, как следствие, произошли изменения в сменах. Что делать в этой ситуации? Как вносить изменения? Хочу заметить, что изменения в графике смен у нас происходят периодически. Как нам корректно оформить все изменения в документах? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Изменение графика сменности оформляется в том же порядке, что и его утверждение: приказом работодателя и с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников (если он есть). Измененный график должен быть доведен до сведения работников не менее чем за месяц. При этом должны быть соблюдены те же требования, что и при составлении первоначального графика (продолжительность смены, еженедельный отдых и др.)

Это можно сделать, если необходимость изменения графика будет известна заранее (например, в случае ухода работника в отпуск по графику отпусков).

Если же необходимость замены сотрудника возникла неожиданно (работник заболел или уволился), придется оформлять привлечение других сотрудников к работе в выходные дни.

Как вариант, можно принять на работу подменного работника (работников) на случай непредвиденного отсутствия кого-то из основных сотрудников.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как составить график сменности в организации?

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Составляя его, необходимо учесть мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии в организации).* Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 103 Трудового кодекса РФ.

При составлении графиков сменности необходимо учесть следующие особенности сменного режима работы:

продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом, если в организации введен суммированный учет рабочего времени, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, установленные статьей 104 Трудового кодекса РФ;

для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);

рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);

смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);

работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);

еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Типовой формы графика сменности не установлено. Поэтому организация вправе составить такой документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом руководителя организации.

Совет редактора: для удобства составления графика сменности воспользуйтесь унифицированной формой, которая предусмотрена для учета рабочего времени (форма № Т-13). С этой целью в указанной форме можно использовать графы 1–6.

Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до каждого сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (ст. 99, 103 ТК РФ).

Внимание: график сменности составьте так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определите на основании табеля учета рабочего времени (форма № Т-12). При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

2. Журнал: «Зарплата», № 10, октябрь 2011 г.

Командировка при суммированном учете

Нюансы документооборота. Графики сменности должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Следовательно, и об изменении графика сотрудник должен узнать не позднее чем за месяц до начала командировки.

Графики вводятся приказом руководителя. Соответственно и для изменения графика следует издать приказ. Его можно составить в произвольной форме (см. образец).

Как правильно оформить изменения в сменном графике работы сотрудников?

О.С. Овчинникова

заместитель главного редактора журнала «Зарплата»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль