Можем ли мы оформить разъездной характер работы Управляющему филиалом?

377

Вопрос

Добрый день. Можем ли мы оформить разъездной характер работы Управляющему филиалом, так как он часто выезжает на встречи, и на поиск помещения под доп. офисы Банка? Спасибо.

Ответ

В п. 2 Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87 (далее - Положение): разъездной характер работ устанавливается работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, что связано с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно.

Понятий "разъездная работа", указанное выше , нашло применение в судебной практике: суд указал, что разъездной характер работ - работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно, имеет место, когда работник по роду своей деятельности вынужден находиться большую часть рабочего времени в разъездах (определение Свердловского областного суда от 01.11.2011 N 33-15672/2011).

Работа управляющего филиалом сродни по своей юридической природе работе руководителя организации. У руководителя филиала есть стационарное рабочее место, где руководитель проводит большую часть своего рабочего времени, осуществляя руководство деятельностью филиала: организация, планирование, контроль. Необходимость участия в переговорном процессе с арендодателями, поставщиками и пр. еще не является достаточным основанием для определения особого характера работы – разъездной характер.

Поиск помещений вряд ли должен входить в непосредственные функции управляющего филиалом – этим должен заниматься агент по недвижимости или риэлтор, у которого может быть разъездной характер работы.

Таким образом, если трудовая функция работника предполагает частые поездки, ему можно установить разъездной характер работ, и включить это условие в трудовой договор.

Необходимо в Правилах внутреннего трудового распорядка включить в перечень должностей, работа по которым носит разъездной характер, должность управляющего филиалом.

Также нужно определить (приказами или в отдельном локальном акте) размер возмещаемых расходов, перечень разъездных (подвижных) работ, порядок подтверждения производственного характера поездок (перемещений).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли включать в трудовой договор условия о разъездном характере работы или о командировках сотрудника

Если работа сотрудника постоянно будет связана с разъездами, оговорка о разъездном характере работы является обязательным условием трудового договора *(абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При оформлении трудового договора нужно разграничивать понятия «командировка» и «разъездной (подвижной) характер работы».

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ. Включать в трудовой договор условие о командировках сотрудника не обязательно.

Разъездной характер носят работы, при которых:

у сотрудника нет неподвижного рабочего места (водители);

часть рабочего времени проходит в поездках от места размещения организации до места работы (сотрудник строительных организаций).К работам с подвижным характером относятся работы, которые:

производятся в пути (проводник, стюардесса и т. д.);

предполагают частую передислокацию организации (перемещение сотрудников) (сотрудники подвижных строительных организаций).

В этих случаях поездки сотрудников командировками не признаются. Это следует из положений статьи 168.1 и части 1 статьи 166 Трудового кодекса РФ.

В исключительных случаях, если поездки водителей в другие города или страны носят разовый характер, то оформите их как командировки. Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 1 июня 2005 г. № 03-05-01-04/168, а также арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КА-А41/10098-09, Поволжского округа от 9 апреля 2008 г. № А57-11527/06).

Локальным нормативным актом организации (например, приказом) может быть предусмотрен перечень других должностей с разъездным (подвижным) характером работы (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ). В него можно включить сотрудников, в должностные обязанности которых входят периодические поездки (перемещения). Например, специалистов по наладке оборудования, менеджеров по продажам, страховых агентов и т. п.

Документально оформить разъездную (подвижную) работу проще, чем командировки. Единовременно приказами руководителя нужно определить:

размер возмещаемых расходов (ст. 168.1 ТК РФ);

перечень разъездных (подвижных) работ (ст. 168.1 ТК РФ);

порядок подтверждения производственного характера поездок (перемещений).

В качестве документов, подтверждающих производственный характер поездок, перемещений (пункты назначения, цели), можно использовать журналы учета поездок, маршрутные листы и т. п.

В отличие от командировок оформлять персональные документы (приказ о командировке, служебное задание, командировочное удостоверение) по каждой поездке (перемещению) сотрудников с разъездным (подвижным) характером работы не нужно. Кроме того, для сотрудников с разъездным (подвижным) характером работы организация может предусмотреть упрощенный порядок представления отчетности по поездкам, перемещениям (например, раз в месяц).

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

2. Журнал: «Кадровое дело», № 8, август 2011 г.

Как установить разъездной характер работы?

Наша компания собирается установить некоторым работникам разъездной характер работы. Как правильно это сделать?

Светлана Бричкина,
инспектор по кадрам
(г. Ростов-на-Дону)

Прежде всего, следует закрепить в Правилах внутреннего трудового распорядка перечень должностей, работа по которым носит разъездной характер. Эти сведения необходимо внести в раздел «Режим работы» Правил. К тому же нужно закрепить порядок возмещения работникам расходов при служебных поездках при разъездном характере работы. Это можно сделать, внеся дополнения в Положение об оплате труда или в Положение о командировках (или другой документ, которым устанавливается порядок и размеры возмещения расходов работников в служебных поездках).

Кроме того, вам необходимо указать разъездной характер работы в трудовых договорах с самими работниками (в тексте договора при оформлении сотрудников на работу или в дополнительном соглашении к трудовому договору, если разъездной характер работы устанавливается уже работающим сотрудникам).

Е. Добрикова

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль