Надо ли уведомлять работника об увольнении как не прошедшего испытательный срок, если первый приказ был отменен в связи с нахождением его на больничном?

416

Вопрос

Надо ли уведомлять работника об увольнении по основанию части 1 ст. 71 (испытательный срок) во второй раз при отмене приказа об увольнении по этим основаниям в связи с восстановлением работника, т.к. он был уволен в период нахождения на больничном и была нарушена процедура увольнения (п.4 ч.1 ст. 77, ч.6 ст.81 ТК РФ). Срок испытания продлился на кол-во больничных дней. Является ли данное уведомление действительным для увольнения в первый день работы после восстановления или надо уведомлять еще один раз и выдерживать 3-хдневный срок? Сохранят ли свое действие основания, перечисленные в первом увольнении? Спасибо.

Ответ

Если на момент восстановления на работе сотрудник еще находится на испытательном сроке, то при наличии достаточных оснований и соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 71 ТК РФ, его можно будет уволить как не прошедшего испытательный срок. Этот вариант возможен, так как согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.


Интересная информация об установлении испытательного срока размещена здесь.


При этом в качестве оснований увольнения можно указать обстоятельства, выявленные ранее, при первом увольнении (если только суд не решил, что оснований для увольнения не было).

Поскольку Вы выполнили указание закона об обязательном уведомлении работника о предстоящем расторжении трудового договора, то повторно сообщать об этом не нужно. Датой увольнения будет первый день после выхода на работу.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как поступить, если сотрудник не прошел испытательный срок?

Если сотрудник не выдержит испытание, трудовой договор расторгается. Уведомить сотрудника о том, что он не прошел испытание, нужно не менее чем за три дня до увольнения.* При этом работодатель должен:

- сообщить свое решение письменно;

- указать мотивы принятого решения.

Такие правила установлены в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник откажется подписать уведомление об увольнении, составьте акт об отказе.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:

- докладные записки его непосредственного руководителя;

- жалобы клиентов и коллег;

- акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;

- письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.

К числу доказательств можно также отнести документальное оформление дисциплинарного проступка (объяснительная, акты, приказ о наложении взыскания).
При этом все эти документы будут иметь силу доказательств только в том случае, если сотрудник был под подпись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка(ч. 3 ст. 68 ТК РФ).


Статья о Расчете отпускных при увольнении на испытательном сроке поможет вам не допускать ошибок в работе.


Процедура увольнения проходит по общим правилам расторжения трудового договора по инициативе организации. В трудовой книжке сотрудника сделайте запись об увольнении на основании статьи 71Трудового кодекса РФ. Помните, что сотрудника нельзя уволить по данному основанию в период отпуска или больничного (ст. 81 ТК РФ).

Пример оформления увольнения сотрудника, который не прошел испытательный срок

В соответствии с условиями трудового договора В.Н. Зайцева принята на работу с испытанием на срок в три месяца.

К концу испытательного срока стало известно, что сотрудница не справляется с должностными обязанностями. Доказательством неудовлетворительной работы послужила докладная записка главного бухгалтера А.С. Глебовой.

Руководитель А.В. Львов принял решение расторгнуть трудовой договор. Зайцевой было направлено уведомление об увольнении. Львов издал приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8.

Ответственный за ведение трудовых книжек – руководитель отдела кадров Е.Э. Громова. Она внесла запись об увольнении в трудовую книжку.

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

2. Ответ: Сколько может длиться испытательный срок?

По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев. Но для некоторых сотрудников испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. Такими сотрудниками являются:

руководители организаций и их заместители;

главные бухгалтеры и их заместители;

руководители филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

Об этом сказано в части 5 статьи 70 Трудового кодекса РФ.


Также прочитайте о Увольнении по собственному желанию на испытательном сроке более подробно.


Если организация заключает трудовой договор на срок от двух до шести месяцев, то испытание для вновь принятого сотрудника не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и иные периоды фактического отсутствия сотрудника на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). После перерыва течение испытательного срока продолжится.

Из ответа «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль