Положен ли работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, если он находился в простое по вине работодателя?

1438

Вопрос

Работник находится в простое по вине работодателя. Положен ли ему основной оплачиваемый отпуск за мес., в которые он находился в простое?

Ответ

В силу частей 1, 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются:

  • время отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью свыше 14 календарных дней в течение рабочего года;

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Остальные периоды, в том числе время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, входят в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Во время простоя (по вине сотрудника или работодателя либо причинам, от них не зависящим) за сотрудником сохраняется место работы, а при простое по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - и часть заработной платы ( ст. 157 Трудового Кодекса РФ) .

Таким образом, можно сказать, что время простоя по вине работодателя входит в стаж, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Входит ли период простоя по вине сотрудника в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

Да, входит.

В силу частей 1, 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются:

  • время отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью свыше 14 календарных дней в течение рабочего года;

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Остальные периоды, в том числе время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, входят в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Во время простоя (по вине сотрудника или работодателя либо причинам, от них не зависящим) за сотрудником сохраняется место работы (ч. 3 ст. 72.2, ст. 157 ТК РФ).

Таким образом, время простоя по вине сотрудника входит в стаж, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль