Что ставить в табеле, если сотрудник принят на работу как внутренний совместитель на случай отсутствия других работников, а в этом месяце все работники были на рабочих местах?

659

Вопрос

Работник оформлен по внутреннему совместительству, может ли в табеле быть не отмечено ни одного рабочего дня или нужно какое-то обоснование" Работника принимали на внутреннее совместительство на случай отсутствия других работников, чтобы избежать сверхурочных, в этом месяце все работники на месте, совмещения не было, как быть в такой ситуации, можно ли в табеле ничего не проставлять или нужно увольнять работника?

Ответ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя, т.е. работать в порядке внутреннего совместительства. С таким работником необходимо не только заключить трудовой договор, но и заполнить на него личную карточку (форма N Т-2), а также присвоить табельный номер. Таким образом, в табеле учета рабочего времени этот работник будет фигурировать дважды: как основной работник и как совместитель.

Если сотрудник принят на работу как внутренний совместитель на случай отсутствия других работников, а в этом месяце все работники были на рабочих местах, и работник не работал по внутреннему совместительству, то в Вашей ситуации это надо рассматривать как простой по вине работодателя. В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине организации оплачивается на основании табеля учета рабочего времени. Размер оплаты данного простоя по вине организации не может быть меньше, чем 2/3 среднего заработка сотрудника. При этом, в табеле учета рабочего времени по данному работнику необходимо за весь период отсутствия работы проставить «РП» или цифровой код «31».

Для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем с сотрудниками, работающими в порядке внутреннего совместительства и ситуаций простоя, целесообразно переоформить трудовые отношения с сотрудниками – совместителями, оговорив в приказе и договоре период работы. Т.е. оформлять внутренних совместителей на конкретный период работы, например, с 01.04.2013г. по 30.04.2013г., или « с ------------------ на время очередного отпуска Ивановой И.И».; или с 01.04.2013г. на время болезни Макаровой Е.В.»

Обращаю Ваше внимание, что по окончанию срока трудового договора внутренний совместитель должен быть уволен с работы в порядке внутреннего совместительства.

Если вы хотите минимизировать свои издержки, то попросите работника написать заявление о предоставлении ему на месяц, когда работы не было, отпуска без сохранения заработной платы ( по его личной причине). Если такое заявление будет, то в табеле необходимо указать : «ДО» или цифровой код «16». Если работник от написания такого заявления откажется ( а это его право), то вам все же придется оформить простой.

Если же Вы оформляете внутреннего совместителя в счет вакантной ставки на неопределенный срок (что фактически указано в вашем вопросе), то в таком случае необходимо, чтобы каждый месяц внутренний совместитель вырабатывал установленную норму времени (например, 0,25 или 0,5), которая указана в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. Это должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить простой в организации

Причины простоя

Простой в работе может произойти:

  • по вине организации;
  • по причинам, не зависящим от организации и сотрудника;
  • по вине сотрудника.

Уведомление о простое

При возникновении простоя сотрудник должен уведомить об этом руководство организации (ч. 4 ст. 157 ТК РФ). Требование о письменной форме уведомления законодательством не установлено. Поэтому о начале простоя сотрудник может сообщить как устно, так и письменно (например, подать докладную записку). Исключение из этого правила – вынужденные простои при забастовке. Сотрудники, которые не участвуют в забастовке, но вынуждены простаивать в связи с ее проведением, должны письменно уведомить об этом руководство организации (ч. 6 ст. 414 ТК РФ).

Документальное оформление

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Руководитель должен издать приказ о продолжительности простоя и его оплате. Потери от простоя нужно отразить в акте.

Общий порядок оплаты простоя

Простой, возникший по вине сотрудника, оплачивать не нужно (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Простой, возникший по вине организации либо по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, необходимо оплатить (ст. 157 ТК РФ).

Оплата простоя по вине организации

Время простоя по вине организации оплачивается на основании табеля учета рабочего времени. Размер оплаты данного простоя по вине организации не может быть меньше, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Оплата простоя по независящим причинам

Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). При этом используйте не месячную тарифную ставку (оклад), а ставку (оклад), рассчитанную исходя из времени простоя. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ.

Порядок расчета зарплаты при простое зависит от формы оплаты труда:

Часовая тарифная ставка

Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка, зарплату за месяц, в котором был простой, рассчитайте так:

Зарплата за месяц

=

Часовая тарифная ставка

×

Количество часов, отработанных в нормальном режиме

+

Часовая тарифная ставка

×

2/3

×

Количество рабочих часов простоя

 

I часть формулы

 

II часть формулы

Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Дневная ставка

Если сотруднику установлена дневная ставка, то его зарплату за месяц, в котором был простой, определяйте по формуле:

Зарплата за месяц

=

Дневная ставка

×

Количество дней, отработанных в нормальном режиме

+

Дневная ставка

×

2/3

×

Количество рабочих дней простоя

 

I часть формулы

 

II часть формулы

Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Месячный оклад

Если сотруднику установлен месячный оклад, то формула расчета зарплаты за месяц, в котором был простой, будет такой:

Зарплата за месяц

=

Оклад

:

Общее количество рабочих дней

×

Количество дней, отработанных в нормальном режиме

+

2/3

×

Оклад

:

Общее количество рабочих дней

×

Количество рабочих дней простоя

 

I часть формулы

 

II часть формулы


Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Сдельная оплата

Если работа сотрудника оплачивается сдельно, то его зарплату за месяц, в котором был простой, определяйте по формуле:

Зарплата за месяц

=

Сдельная расценка на единицу изготовленной продукции

×

Количество продукции, изготовленной в нормальном режиме

+

Часовая (дневная) ставка

×

2/3

×

Количество рабочих часов (дней) простоя

 

I часть формулы

 

II часть формулы

Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль