Как ограничить сроки учебных отпусков, а также оговорить форму оплаты в период этих отпусков, если работники учатся не по профильным профессиям?

213

Вопрос

Помогите разобраться в следующей ситуации: В нашей компании существует несколько работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Руководство хочет ограничить сроки учебных отпусков, а также оговорить форму оплаты в период этих учебных отпусков (главным аргументом выступает то, что работники учатся не по профильным профессиям (не относящимся к роду деятельности нашей компании) путем заключения с работниками дополнительных соглашений, в которых будет оговорен период отпуска и его оплата. Как поступить кадровику в данной ситуации?

Ответ

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий:

- работник учится "успешно", что подтверждается выдачей ему справки-вызова (ст. 173-176 ТК РФ);
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);
- работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) либо работник направлен на обучение работодателем ( в последнем случае работодатель оплачивает учебные отпуска и при получении второго и последующего образования аналогичного уровня- второе высшее, например);

- работник обучается по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.

Таким образом, независимо от организационно-правовой формы организации и источников финансирования, сотрудник имеет право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка, при соблюдении вышеперечисленных условий.

При этом продолжительность таких отпусков определена Трудовым кодексом РФ. Нужно обратить, что работодатель в своих локальных актах не имеет права ограничивать права работников по сравнению с тем, как это определено законом. Таким образом, работодатель вправе увеличить продолжительность учебных отпусков по сравнению с установленной законом, но сократить ее он не имеет права.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Если Ваши работники обучаются по очной форме обучения, то работодатель не обязан предоставлять им оплачиваемые учебные отпуска, но обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова из учебного заведения. Работник должен написать заявление с просьбой о предоставлении учебного отпуска.

Работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования, если соответствующее условие не закреплено в локальном нормативном акте либо трудовом договоре с работником и/или работник не был направлен на обучение работодателем.

Если инициатива получения второго высшего образования исходит исключительно от сотрудника, а в локальных актах Вашей организации не закреплено право на оплачиваемый учебный отпуск работников, получающих по своей инициативе второе и последующее образование одного уровня, предприятие вправе отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на вполне законных основаниях, поскольку работник получает образование аналогичного уровня не впервые.

При этом работнику может быть предоставлен на период сессии отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового Кодекса РФ).

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Какими документами оформить учебный отпуск

Документы от сотрудника

Для получения учебного отпуска сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. К заявлению сотрудник обязан приложить справку-вызов из образовательного учреждения, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска.Типовые формы справок установлены приказами Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 и от 17 декабря 2002 г. № 4426. Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение сотрудник должен принести в организацию (учреждение) после учебного отпуска. Этот документ доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске и начисления ему отпускных.

Документы, оформляемые в кадрах

На основании заявления сотрудника оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т-6 или № Т-6а). Приказ должен подписать руководитель, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись. В соответствии с приказом бухгалтер оформит записку-расчет о предоставлении сотруднику отпуска (форму № Т-60) и начислит отпускные. Лицевую сторону записки-расчета подпишет сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации.

Если сотруднику предоставят неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет составлять не нужно. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые положены сотруднику при уходе в отпуск. А при уходе сотрудника в неоплачиваемый учебный отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII формы № Т-2 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль