Каков порядок внесения записей в трудовую книжку при переводе сотрудника на другую должность (кроме того, работающего по совместительству в другой организации)?

1301

Вопрос

Добрый день, необходима консультация экспертов.

В январе сотрудник принимается на работу в нашу компанию  на должность руководителя подразделения г. Уфа. В трудовую книжку внесли: Название юр. лица и соответствующая запись.

В декабре того же года сотрудник принимается по совместительству на работу в другую компанию на должность директора группы магазинов.

В трудовую книжку внесли: Название юр. лица и соответствующая запись – «принят на должность директора группы магазинов по совместительству».

В августе по основному месту работы в нашей компаниии сотрудник переводится на должность Директора группы магазинов.

Вопрос – каким образом мы должны внести запись о переводе в трудовую книжку сотрудника по постоянному месту работы? 

Ответ

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству.

Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству.

В соответствии с п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода. Однако, что в трудовую книжку вносите только записи о постоянном переводе.

Также отметим, что законодательство не содержит различных указаний о внесении записей о переводе конкретно для совместителей и на постоянном месте. Следовательно, необходимо руководствоваться общим порядком. Для наглядности приведем порядок записей в рассматриваемой ситуации на примере.

Образец смотрите ниже по тексту. 

Подробнее в материалах Системы:

1. Как внести записи о работе в трудовую книжку

Запись о переводе

В трудовую книжку вносите только записи о переводе на другую постоянную работу (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись о временном переводе в трудовой книжке не отражайте. Перевод к другому работодателю отражается в трудовой книжке двумя записями: об увольнении с прежней работы (которая осуществляется по прежнему месту работы) и о приеме на новую (которая осуществляется уже по новому месту работы). При этом в записи об увольнении в порядке перевода укажите, в каком порядке производится перевод – по просьбе сотрудника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Подробнее об этом см. Как оформить перевод сотрудника в другую организацию.

Запись о работе по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Ситуация: Можно ли записи о работе по совместительству вносить не в хронологическом порядке

Да, можно.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы в соответствии:

Ни один из указанных документов не содержит требований о внесении сведений о совместительстве с обязательным соблюдением хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку может быть внесена в любое время по желанию сотрудника и необязательно в хронологическом порядке.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

...

Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

1

2

3

4

Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ОАО «Производственная фирма "Мастер"»

1

26

01

2011

Принята на должность руководителя подразделения г. Уфа

Приказ от 26.01.2011 № 42-ок

2

15

12

2011

Принята на работу по совместительству в Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») на должность директора группы магазинов

Копия приказа от 15.12.2011 № 14-к

3

01

08

2012

Переведена на должность директора группы магазинов

Приказ от 01.08.2012 № 45-ок

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль