Есть ли ограничения по сроку больничного и как проверить действительность больничного листа?

2433

Вопрос

В предприятии работает один штатный дворник, который болел с февраля 2012 года по февраль 2013 года. Вышел на работу 2 февраля и отработал 3 дня. Сегодня, т.е. 06 февраля опять ушел на больничный. Предприятие испытывает огромные неудобства и проблемы в связи с тем, что работать по совместительству нет желающих, а принять по срочному договору не можем по той же причине - кандидаты согласны работать постоянно.

Что делать? Как выйти из этого положения? Сколько может быть на больничном работник и в связи с какими заболеваниями?: 

Ответ

Ни Трудовой кодекс, ни правила обязательного социального страхования не ограничивают возможность отсутствия на работе по болезни каким-либо предельным сроком. Продолжительность выдачи и продления листка нетрудоспособности не ограничена каким-либо сроком. Больничный выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для прекращения трудового договора как длительное или частое нахождения работника на больничном листе. Законное увольнение по состоянию здоровья возможно только в двух случаях:

  1. При полной нетрудоспособности сотрудника (на основании заключения МСЭ);
  2. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса..

Таким образом, если прогноз в отношении пациента неблагоприятный, то не позднее 4 месяцев после начала болезни он должен быть направлен на МСЭ (на предмет получения группы инвалидности). Если благоприятный - то не позднее 10 месяцев (12 - при туберкулезе) пациента должны выписать. Однако работодатель не вправе на основании этих сроков требовать от работника прекратить болеть. К тому же выписанный работник вполне законно может открыть новый больничный (по уходу или по другому заболеванию) и т.д. Если все больничные оформлены правильно, то организация обязана их принять и оплатить. В Вашей ситуации рекомендуем сделать запрос в территориальное отделение ФСС в целях проверки действительности листков нетрудоспособности. Объяснятся это тем, что контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности осуществляет Росздравнадзор совместно с ФСС России. 

Следовательно, для установления подлинности больничного листка работодатель вправе обратиться с письменным или устным запросом о его проверке в территориальное отделение ФСС России или Росздравнадзора. К запросу необходимо приложить копии листков нетрудоспособности, в достоверности которых у вас есть сомнения. Письмом ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 «Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» определены ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях. Однако данные рекомендации разработаны только для медицинских организаций и не могут произвольно применяться работодателями. Для совершения юридически значимых действий работодателю необходимо : - получить листок временной нетрудоспособности для начисления пособия по временной нетрудоспособности . Можно запросить справку МСЭК (или направить запрос) на предмет установления работнику группы инвалидности ( инвалиды имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в течение 4-х месяцев подряд и не более чем на 5 месяцев в году, за исключением лечения туберкулеза); - получить медицинское заключение для решения вопроса о возможности продолжения работы работником в прежних условиях . 

Подробнее в материалах Системы:

1. Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

Форма больничного листка

Бланки больничных листков утверждены пунктом 1 приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. Медучреждения выдают больничные листки для назначения больничного пособия (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Выдача больничного листка

Листки нетрудоспособности выдают медицинские учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Не вправе выдавать больничные листки:

  • организации скорой медицинской помощи;

  • станции переливания крови;

  • приемные отделения больниц;

  • бальнеологические лечебницы и грязелечебницы;

  • медицинские организации особого типа (центры медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

  • учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Такой порядок следует из положений пунктов 2, 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Проверка лицензии медучреждения

Больничный листок можно оплатить за счет ФСС России, если у учреждения, которое выдало этот листок, есть лицензия на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности (п. 2 и 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Формально проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно. Во-первых, ФСС России выдает бланки больничных листков только тем организациям, у которых есть лицензия (п. 1 Инструкции, утвержденной приказом от 29 января 2004 г. Минздрава России № 18 и ФСС России № 29). Во-вторых, законодательство не содержит такого требования в отношении работодателя. Вместе с тем, если при проверке будет обнаружен факт отсутствия лицензии у медицинского учреждения, выдавшего больничный, ФСС России может отказать в возмещении соответствующих выплат по временной нетрудоспособности, и суды в данном вопросе встают на сторону страховщиков (см., например, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2010 г. № А33-4396/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 2 декабря 2008 г. № Ф04-7299/2008(16601-А27-8)). В связи с этим во избежание рисков невозмещения сумм пособий работодателю все же рекомендуется проверять наличие лицензий у медицинских учреждений, выдающих больничные листки сотрудникам, особенно если такие листки вызывают подозрения.

Частные врачи номер своей лицензии должны указывать в больничном листке (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Ситуация: Как проверить подлинность больничного листка

Предъявленный сотрудником больничный листок должен быть оформлен в соответствии с требованиями главы IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Если у работодателя возникают сомнения в подлинности больничного листка из-за наличия в нем признаков подделки (например, несоответствия цвета и плотности бумаги, отсутствия необходимых печатей медицинского учреждения и т. д.), то такой больничный лист можно не оплачивать до установления факта подлинности. Объясняется это тем, что основанием для назначения пособия является только подлинник больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности осуществляет Росздравнадзор совместно с ФСС России (п. 10 гл. I Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, п. 5.2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава РФ № 291, ФСС РФ № 167 от 6 октября 1998 г., и п. 5.1.3.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 323).

Следовательно, для установления подлинности больничного листка работодатель вправе обратиться с письменным или устным запросом о его проверке в территориальное отделение ФСС России или Росздравнадзора.

Кроме того, ФСС России создал новый интернет-сервис «Реестр утерянных и похищенных бланков», позволяющий проверить, законно ли выдан больничный листок. Данный сервис в настоящий момент работает в ограниченном числе отделений ФСС России, например, в Челябинском региональном отделении ФСС России.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Что является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по инициативе организации

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Ограничения на увольнение по инициативе организации

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль