Положены ли районные надбавки Крайнего Севера Индивидуальному предпринимателю при отсутствии трудовой книжки?

1825

Вопрос

Здравствуйте!

В организацию, в районе республике Коми, г.Сыктывкар, где применяются районный коэффициент 20% и процентная надбавка, принят сотрудник, не имеющий трудовой книжки, поскольку являлся индивидуальным предпринимателем, о чем есть выписка из ЕГРЮЛ и св-во о гос.регистрации.

Подскажите, пожалуйста, включается ли период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в стаж, дающий право на назначение процентной надбавки, выплачиваемой в районах МКС?  Должен ли он был вести трудовую книжку на себя?

Ответ

Поскольку трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, северные надбавки им не начисляются.

Это правило касается и Индивидуальных предпринимателей. В качестве одного из условий выплаты процентной надбавки предусмотрено наличие трудового стажа, продолжительность которого определяется по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями.

В соответствии со ст. 314 Трудового Кодекса РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. В соответствии с частью 1 статьи 423 Трудового кодекса впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

В настоящее время порядок исчисления стажа, дающего право на процентную надбавку к заработной плате работникам Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, определен :

- Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера";

- Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами";

- Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 (ред. от 12.12.2006) "Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия".


Читайте о Больничном листе для ИП больше информации в статье по ссылке.


В соответствии с разъяснениями «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 (ред. от 12.12.2006) в стаж дающий право на процентную надбавку к заработной плате включаются только периоды работы на основании трудового договора. При этом пунктом 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) установлено, что продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Сведения о работе по гражданско-правовым договорам, а также собственно период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не вносятся в трудовую книжку, и период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе периоды работы по гражданско-правовым договорам, не учитывается при назначении процентной надбавки. Каких-либо нормативных документов, допускающих включение в стаж для исчисления процентной надбавки к заработной плате периода деятельности в качестве предпринимателя в настоящее время нет. Пенсионные права указанных лиц определяются по факту уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Такой принцип для определения права на процентную надбавку не может быть применен. Однако, если данный работник относится к молодежи (ему нет 30 лет), то период проживания в данной местности должен быть учтен при определении его права на процентную надбавку с учетом его стажа, наработанного после заключения трудового договора. 

Подробнее в материалах Системы: 

1. Ответ: Начисляется ли процентная надбавка и районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера по гражданско-правовому договору Нет, не начисляется. 

В силу  части 8  статьи 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. 

В этой связи процентные надбавки и районные коэффициенты, установленные статьями  316  и  317  Трудового кодекса РФ, лицам, получающим вознаграждение за работу в районах Крайнего Севера по гражданско-правовым договорам, не начисляйте.* Из ответа « Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере »

2. Зависит ли надбавка за работу в районах Крайнего Севера от стажа работы сотрудника в данном регионе

Процентные надбавки зависят не только от региона и возраста сотрудника, но и от его стажа работы в данном регионе (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяется в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. В случае перерывов в работе стаж сохраняется независимо от сроков таких перерывов (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012). Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).

Для вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в стаж включаются:

фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;


Интересная информация о Гражданско-правовом договоре с ИП размещена здесь.


фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора (нахождения организации – организатора работ) до места проведения работ и обратно.

Такие правила установлены в статье 302 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль