Должен ли работодатель проводить аттестацию домашнего рабочего места сотрудника если это "хоум-офис"?

427

Вопрос

На работодателя возложена обязанность проводить аттестацию рабочих мест один раз в пять лет. В соответствии с трудовым договором рабочим местом сотрудника является хоум-офис по домашнему адресу сотрудника. Должен ли работодатель проводить аттестацию домашнего рабочего места сотрудника?

Ответ

Статья 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Проведение аттестации рабочих мест является прямой обязанностью работодателя. При этом аттестации подлежат все его рабочие места.

Таким образом, рабочие места сотрудников-надомников подлежат аттестации по условиям труда в общем порядке.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли проводить аттестацию рабочего места сотрудника-надомника

Да, нужно.

Статья 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В силу положений статей 22, 209, 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и, в частности, организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах своих сотрудников.

Исходя из указанного, следует, что проведение аттестации рабочих мест является прямой обязанностью работодателя. При этом аттестации подлежат все его рабочие места (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н). Никаких исключений для рабочих мест сотрудников, выполняющих работу на дому, законодательство не содержит.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 310 ТК РФ). Работы, поручаемые им, необходимо выполнять в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ).

Следует добавить, что в процессе аттестации комиссия составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, с выделением аналогичных рабочих мест, в том числе по надомникам. Аналогичными признаются рабочие места, которые отличают следующие признаки:

  • профессии или должности одного наименования;

  • работа предусматривает выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;

  • работа предполагает использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;

  • работа осуществляется в одном или нескольких однотипных помещениях.

Об этом говорится в пункте 12 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

При наличии аналогичных рабочих мест проводить оценку факторов по всем рабочим местам необязательно – достаточно провести ее по 20 процентам рабочих мест и распространить на все остальные (п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Таким образом, рабочие места сотрудников-надомников подлежат аттестации по условиям труда в общем порядке, а при наличии вышеуказанных оснований могут быть оценены как аналогичные рабочие места.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.12.2012г.

С уважением, Вартанова Светлана

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль