Как правильно подготовить приказ о выходе на работу работника в праздничный день?

5857

Вопрос

Как правильно написать приказ о выходе на работу работника в праздничный день (за двойную оплату, за отгул)?

Ответ

При подготовке приказа о привлечении работника к работе в праздничный день необходимо учесть ограничения, установленные ст. 113 Трудового Кодекса РФ:

не привлекаются к работе в праздничные и выходные дни несовершеннолетние работники, беременные работницы. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Рекомендуем почитать:

Во всех остальных случаях требуется согласие работника. Согласие женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет , а также инвалида для работы в праздничный день требуется всегда. Аналогичные гарантии имеют одинокие отцы, воспитывающие ребенка без матери и опекуны детей, соответствующего возраста.

Основанием издания приказа о работе в праздничный день может быть докладная записка руководителя подразделения, Акт об аварии , другой внутренний документ компании.

Согласие работника целесообразно получить до издания приказа о привлечении к работе. В противном случае (при несогласии работника работать в праздник) за неисполнение приказа приступить к работе в праздник работник нести ответственность не будет. Издайте приказ и ознакомьте работника с приказом под роспись.

Приказ о привлечении сотрудника к работе в праздничный день оформляется в произвольной форме, поскольку унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Если в организации отсутствует соответствующий образец, Вы можете составить приказ по следующему шаблону:

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
ПРИКАЗ № __
о привлечении к работе в выходной день _______________ _______________ В связи с ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________: 1. Вызвать на работу в выходной день – ______________________________________с ____ письменного согласия. 2. Установить оплату выходного дня в _______ размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ. За работу в праздничный день предоставить ____________________________ другой день отдыха «_____»___________________ . Оплату труда в праздничный день произвести в одинарном размере. Основание : Докладная мастера, Заявление работника 3. Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом. ______________ ________________ ________________

 Подробнее в материалах Системы:

Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Формы: Приказ о привлечении к работе в выходной день

ПРИКАЗ № 45
о привлечении к работе в выходной день

г. Москва 15.01.2010

В связи с необходимостью устранения последствий аварии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Вызвать на работу в выходной день – 16 января – электрика А.В. Лампочкинас его

письменного согласия.

2. Установить оплату выходного дня в двойном размере согласно статье 153 Трудового

кодекса РФ.

  1. Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом.

Директор А.В. Львов

КСС «Система Кадры» 2012 О системе

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 10-01
о предоставлении сотруднику другого дня отдыха за работу в выходной день

г. Москва 14.10.2011

В связи с привлечением менеджера А.С. Кондратьевак работе в выходной день (16 апреля
2011 года)

ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить А.С. Кондратьеву другой день отдыха – 17 октября 2011 года (без дополнительной
оплаты).

Основание:
– приказ «О привлечении к работе в выходной день» от 14 апреля 2011 г. № 12-пр;
– заявление А.С. Кондратьева от 12 октября 2011 г.

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлен:

Менеджер А.С. Кондратьев

14.10.2011

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль