Как оформить перевод сотрудницы на режим полного рабочего дня, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста и в настоящий момент работает на условиях неполного рабочего времени?

4496

Вопрос

Добрый день! Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и работает на режиме неполного рабочего времени. С января 2013 года (ребенку исполнится 1,5 года) данная сотрудница хочет перейти на режим полного рабочего дня. Какие и как правильно оформить необходимые документы при такой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос: Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. Следует иметь в виду, что установление неполного рабочего времени после заключения трудового договора является, по сути, изменением условий трудового договора, следовательно, в данном случае следует учесть требование ст. 72 ТК РФ о том, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, чтобы оформить работу на условиях неполного рабочего времени, необходимо также подписать двухстороннее соглашение об установлении неполного рабочего времени. Также, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу на полный рабочий день. Таким образом, Вам необходимо поступить следующим образом: сотрудница, работающая неполное рабочее время должна изъявить желание о прерывании отпуска по уходу за ребенком написав заявление в адрес работодателя. На основании этого заявления Вы должны издать приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме. И оформить дополнительное соглашение о переходе на полный рабочий день. Также, необходимо отметить, что если сотрудница прерывает свой отпуск по уходу за ребенком, то она теряет право на компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Подробнее в материалах Системы:

  1.  

Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Право на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Документальное оформление

Выход сотрудника на работу (на условиях неполного рабочего времени) во время отпуска по уходу за ребенком оформите в следующем порядке.

1. Сотрудник должен написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия работы. Такой вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

2. В связи с изменением режима работы составьте дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения издайте приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено. Поэтому его можно составить в произвольной форме.

Учет рабочего времени сотрудника, работающего во время отпуска по уходу за ребенком (на условиях неполного рабочего времени), ведите в табеле по форме № Т-12 или по форме № Т-13. Данные формы и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Ситуация: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Образцы документов:

Генеральному директору «Альфа»

А.В. Львову

От экономиста

А.С. Кондратьевой

Заявление

Настоящим уведомляю Вас о своем намерении досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к исполнению своих обязанностей с 10 апреля 2012 года на условиях нормального рабочего времени.

Прошу внести соответствующие изменения кадровую документацию, а также признать утратившим силу Дополнительное соглашение от 01.02.2012 к трудовому договору № _____ от «_____» _____________________ об установлении мне неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком.

А.С. Кондратьева

07 апреля 2012 года

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 3
о досрочном выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребенком

г. Москва 10.04.2012

На основании личного заявления экономиста А.С. Кондратьевой о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Удовлетворить просьбу Кондратьевой А.С. о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 года.

2. Считать Кондратьеву А.С. приступившей к исполнению трудовой функции по должности экономиста 10 апреля 2012 года.

3. Установить Кондратьевой А.С. режим работы в соответствии с Правилами внутреннего распорядка «Альфа» на условиях нормального рабочего времени.

Основание : заявление Кондратьевой А.С.,

Дополнительное соглашение от 10.04.2012 года к

трудовому договору № от «___» ______________

4. Главному бухгалтеру ( Ивановой И.А.) с даты выхода Кондратьевой А.С. из отпуска по уходу за ребенком ( 10.04.2012) прекратить начисление пособия по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

5. Кадровой службе (Громовой Е.Э.) обеспечить своевременное и полное внесение
изменений в личную карточку А.С. Кондратьевой

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Экономист А.С. Кондратьев
10.04.2012

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
11.04.2012

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль