Имеет ли право сокращенный сотрудник на получение выплат среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения, если он оказывает услуги по гражданско-правовому договору?

496

Вопрос

Добрый день! Ситуация следующая - в августе у нас произошло сокращение численности штата, три сотрудника были сокращены за первые три месяца выплаты предоставлялись без предоставления справок из центра занятости. 4,5,6 месяц справку предоставляли. После всех выплата появилась следующая информация что данные сотрудники в течении всего периода оказывали услуги по договору гражданского правого характера. Какие наши дальнейшие действия можем ли мы вернуть данные выплаты? Что грозит бывшим сотрудника ? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответ

Согласно ст. 318 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, выходное пособие выплачивается единовременно в размере среднего месячного заработка. При отсутствии работы в течение трех месяцев за работником также сохраняется средний месячный заработок. Исходя из ст. 15 ТК РФ под трудоустройством следует понимать именно работу по трудовому договору. Выполнение работ или оказание услуг в рамках гражданско-правового договора трудовыми отношениями не является. Так, для получения среднего заработка за второй и третий месяцы уволенному работнику необходимо предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. Для получения среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения работник должен представить работодателю соответствующее решение органа службы занятости. В силу ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (см. правовую базу) лица, работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, считаются занятыми, соответственно, они не могут быть признаны безработными. Однако ст. 318 ТК РФ не говорится о необходимости получения уволенным гражданином статуса безработного. Для сохранения среднего заработка значение имеет лишь то, что работнику, зарегистрировавшемуся в месячный срок после увольнения по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в органе службы занятости для целей трудоустройства, подходящая работа не была найдена. Соответственно, служба занятости не имеет оснований для отказа в принятии решения о выплате среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения в пользу сокращенного сотрудника, который оказывает услуги по гражданско-правовому договору.

Следовательно, т.к. выплаты являются обоснованными и законными, предъявление сотрудникам требований о возврате соответствующий сумм будет неправомерным.

Если в действиях своих бывших работников вы усматриваете признаки мошенничества, то по данному вопросу необходимо обратиться в правоохранительные органы. Если вина этих лиц будет установлена, вы сможете предъявить гражданский иск по факту неосновательного обогащения.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Работа в районах Крайнего Севера

Средний заработок на период трудоустройства до трех месяцев (с зачетом выходного пособия) сохраняется за сотрудниками, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при увольнении в связи с:

  • ликвидацией организации;

  • сокращением штата.

В отличие от общего правила для сохранения среднего заработка на период трудоустройства за третий месяц таким сотрудникам решение службы занятости не нужно.

Об этом сказано в части 1 статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, средний заработок в указанных случаях может быть сохранен за такими сотрудниками и на период до полугода на основании решения службы занятости. Это возможно в том случае, если в месячный срок после увольнения сотрудник обратился в эту службу, но не был ею трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный порядок при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией организации распространяется на сотрудников, работающих:

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой Кодекс РФ

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль