Можно ли предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 8 января?

309

Вопрос

у нас воспитатели работают по скользящему графику. Одна из них хочет взять отпуск с 1 по 8 января, но это же праздничные дни. как быть?

Ответ

Ответ на вопрос: Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (т.е. нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, при исчислении его продолжительности не "заменяются" другими днями, а попросту не учитываются (не "считаются")). Следовательно, из числа дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска исключению подлежат только нерабочие праздничные дни. Все остальные дни, приходящиеся на время ежегодного оплачиваемого отпуска, являются календарными днями отпуска и оплачиваются исходя из среднего дневного заработка. Данное правило распространяется как на дни, которые для работника должны были бы быть рабочими, так и на дни, которые для работника должны были бы являться выходными. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются праздничными днями. Следовательно, предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 8 января с точки зрения законодательства не представляется возможным. В данном случае по соглашению сотрудника с работодателем целесообразнее изменить график работы данной сотруднице (установив для этой сотрудницы на данные дни выходные дни) , при этом ознакомив с ним сотрудницу под подпись. Очередность предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков (форма Т-7), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. График отпусков составляется на предстоящий календарный год, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее 14 дней до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). При составлении графика отпусков должны учитываться: - трудовое законодательство; - специфика деятельности организации; - пожелания работников, для которых отпуск должен быть представлен в удобное для них время. Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. При этом, необходимо отметить, что при делении отпуска нужно строго соблюдать только одно правило: продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни ежегодного отпуска можно делить как угодно по соглашению сторон. Если администрация организации не возражает, то сотрудник вправе использовать даже по несколько дней отпуска из оставшейся половины. Также, в связи с тем, что деятельность Вашей организации имеет свои особенности, то в локальном документе организации Вы можете прописать порядок предоставления отпусков сотрудникам, в котором, можете указать, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется в зимние месяцы года, а вторая часть в летние. Таким образом, можно сказать, что при составлении графика отпусков, Вы можете предусмотреть предоставление одной части ежегодного отпуска (например, 14 календарных дней) сотрудникам в зимний период, остальную часть в летний. При этом, отпуск предоставляемый в зимнее время не должен совпадать с новогодними праздниками. Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Общая продолжительность отпуска Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются. В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется вкалендарных или рабочих днях. В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают. Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ. Продолжительность основного отпуска По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но есть и исключения, которые касаются отдельных категорий сотрудников. Так, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска. Кроме того, есть сотрудники, продолжительность отпуска для которых определяется в рабочих днях. Деление отпуска Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. Никакие дополнительные документы при этом оформлять не нужно. Достаточно отразить дату предоставления каждой части отпуска в графике отпусков. Хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно. Если администрация организации не возражает, то он вправе использовать даже по несколько дней отпуска из оставшейся половины. Такой порядок разделения ежегодного отпуска на части предусмотрен в статье 125 Трудового кодекса РФ. Пример разделения ежегодного основного отпуска на части С разрешения администрации организации бухгалтер В.Н. Зайцева, отпуск которой составляет 28 календарных дней, решила разделить время отдыха на несколько частей. Она берет отпуск:

  • с 16 по 18 января включительно (3 дня);
  • с 12 по 17 марта включительно (6 дней);
  • со 2 по 18 июля включительно (17 дней);
  • с 1 по 2 августа включительно (2 дня).

Предоставление отпуска в таком порядке было отражено в графике отпусков организации. <…> Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой Кодекс РФ

Статья 112. Нерабочие праздничные дни Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2012 года Федеральным законом от 23 апреля 2012 года N 35-ФЗ. - См. предыдущую редакцию) 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 201-ФЗ,- см. предыдущую редакцию)

  1. Ситуация: Как оформить отпуск, часть которого попадает на январь 2013 года. Сотрудник написал заявление с просьбой предоставить отпуск с 26 декабря 2012 года на 20 календарных дней

Отпуск, часть которого попадает на январь 2013 года, оформляйте в общем порядке. При этом помните, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются *(ч. 1 ст. 120 ТК РФ). 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются праздничными днями (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). В связи с этим в приказе о предоставлении отпуска по форме № Т-6 следует указать, что отпуск предоставляется с 26 декабря 2012 года по 22 января 2013 года на 20 календарных дней.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1.  

Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

Документальное оформление

Для оформления ежегодных отпусков утверждены типовые формы документов:

График отпусков

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков (форма № Т-7). Составьте его на один календарный год.

График отпусков оформляет сотрудник отдела кадров. Если в организации (учреждении) нет отдела кадров, то график может составить сотрудник, на которого возложены обязанности по ведению кадрового учета.

График должен подписать руководитель кадровой службы и утвердить руководитель организации (учреждения). Согласно части 1 статьи 123 Трудового кодекса РФ составить и утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее 17 декабря текущего года.

При составлении графика учтите специфику деятельности организации (учреждения) и пожелания сотрудников. Если в организации (учреждении) есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и мнение профсоюза. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

График обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Поэтому сотрудников нужно ознакомить с графиком отпусков. Как это сделать, в законодательстве не сказано. Администрация организации (учреждения) может выбрать любой вариант по своему усмотрению.

Совет редактора: ознакомьте сотрудников с графиком отпусков под роспись. Так вы застрахуете себя от того, что сотрудник откажется уходить в отпуск в установленный для него срок.

Вы можете:

  • попросить сотрудника расписаться напротив даты его предполагаемого отпуска в самой форме графика в поле «Примечание»;

  • приложить к графику отпусков ознакомительный лист, в котором каждый сотрудник укажет дату ознакомления с документом и распишется.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль