Какие документы должны быть оформлены приглашающей и увольняющей стороной при переводе сотрудника?

586

Вопрос

При увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю какие документы должны быть оформлены приглашающей и увольняющей стороной, при увольнении по просьбе работника и при увольнении с согласия работника. Обязательно ли при увольнении в порядке перевода с согласия работника должно быть соглашение между работодателями? И что необходимо указать в письме-приглашении, ФИО работника, должность настоящую и будущую, оплату труда по новой должности?

Ответ

Ответ на вопрос: Перевод сотрудника в другую организацию является видом постоянного перевода. Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор. Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник.

  1. Перевод с согласия сотрудника.

В главе 11 ТК РФ "Заключение трудового договора" (ст. 63 - 71) не содержится обязательного требования: согласования между работодателями в случае прекращения трудового договора в связи с переводом работника или по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. Однако, если данный перевод осуществляется по инициативе работодателя, то лучше подстраховаться и получить письменное согласие работодателя, где работает сотрудник в настоящее время. Для этого, руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос (образец смотрите ниже) с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода. Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении (образец смотрите ниже) в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение (образец смотрите ниже). С этого момента можно проводить увольнение сотрудника c прежнего места работы и его прием на новую работу. Порядок увольнения у прежнего работодателя и прием у нового указан ниже по тексту.

  1. Перевод по просьбе сотрудника.

Если сотрудник сам попросил перевести его на работу в другую организацию, то первым звеном в цепочке согласования перевода будет заявление сотрудника. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен письменно сообщить о желании подчиненного руководителю организации, в которую сотрудник хочет перейти, и заручиться его согласием. Далее процедура приема-увольнения проводится по общим правилам за исключением одного момента. Оформляя запись об увольнении в трудовой книжке, отметьте, что сотрудник переведен по его просьбе (а не с его согласия). Порядок увольнения у прежнего работодателя и прием у нового указан ниже по тексту.

 Подробнее в материалах Системы:

Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

Общий порядок перевода сотрудника в другую организацию

Перевод сотрудника в другую организацию является видом постоянного перевода. Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

Перевод по решению организации

Если перевод сотрудника проходит по решению организаций (нынешней и принимающей), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника c прежнего места работы и его прием на новую работу.

Увольнение у прежнего работодателя

На прежней организации нужно:

Прием у нового работодателя

В новой организации нужно:

Перевод по инициативе сотрудника

Если сотрудник сам попросил перевести его на работу в другую организацию, то первым звеном в цепочке согласования перевода будет заявление сотрудника. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен письменно сообщить о желании подчиненного руководителю организации, в которую сотрудник хочет перейти, и заручиться его согласием. Далее процедура приема-увольнения проводится по общим правилам за исключением одного момента. Оформляя запись об увольнении в трудовой книжке, отметьте, что сотрудник переведен по его просьбе (а не с его согласия) (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Внимание: отказать в заключении трудового договора сотруднику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации, нельзя. Этот запрет действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Такой порядок указан в статье 64 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если новый руководитель откажет переведенному сотруднику в трудоустройстве, то это будет нарушением трудового законодательства. За него трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее должностных лиц.

Размер штрафа составляет:

  • для должностных лиц организации (руководителя) от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);

  • для организации от 30 000 до 50 000 руб.

Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, подобный отказ может повлечь проблемы и для бывшего руководителя. Сотрудник, получивший отказ, имеет право не только обжаловать этот отказ в суде, но и требовать восстановления на прежнем месте работы (ст. 394 ТК РФ). При этом организация должна оплатить восстановленному сотруднику время вынужденного прогула в размере среднего заработка. Об этом сказано в пункте 60 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Также суд может обязать организацию компенсировать незаконно уволенному сотруднику моральный вред. Сумму компенсации морального вреда определяет суд и указывает ее в своем решении. При этом судьи должны учесть характер вреда, нанесенного сотруднику, и степень вины организации (п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Если увольнение было признано незаконным, сотрудника нужно восстановить в должности.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы: Запрос о переводе

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ЗАПРОС № 15/45
о переводе экономиста А.С. Кондратьева в организацию «Альфа»

Директору «Гермес»
М.Т. Фадееву

г. Москва 12.09.2008

Уважаемый Максим Тимофеевич!

Прошу Вас дать свое согласие на увольнение в порядке перевода из организации «Гермес» в организацию «Альфа» экономиста Кондратьева Александра Сергеевича. При Вашем положительном решении указанный сотрудник будет принят в «Альфа» 20 сентября 2008 года в планово-экономический отдел на должность ведущего экономиста с окладом 15 000 (Пятнадцать тысяч) руб. ежемесячно.

Директор А.В. Львов

  1. Формы: Заявление сотрудника о переводе на новую работу в другую организацию

Директору «Гермес"»
М.Т. Фадееву

от экономиста А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня с должности экономиста в порядке перевода на должность ведущего экономиста в организацию «Альфа» по приглашению директора «Альфа» А.В. Львова (письмо- запрос от 12.09.2008 № 15/45).

13.09.2008

 

А.С. Кондратьев

   
  1. Формы: Подтверждение на запрос о переводе сотрудника

«Гермес»
ИНН 7708123445, КПП 770801001, ОКПО 98756445

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ № 33/11

о переводе экономиста А.С. Кондратьева в организацию «Альфа»
на запрос № 15/45 от 12.09.2008

Директору «Альфа»
А.В. Львову

г. Москва 13.09.2008

Уважаемый Александр Владимирович!

На Ваш запрос о возможности увольнения в порядке перевода из организации «Гермес» в организацию «Альфа» экономиста Кондратьева Александра Сергеевича отвечаем, что возражений по этому поводу у нас нет. Согласие сотрудника получено (заявление А.С. Кондратьева от 13.09.2008).

Увольнение А.С. Кондратьева из «Гермес» в порядке перевода будет оформлено 19 сентября 2008 года.

Директор М.Т. Фадеев

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль