В каком случае мне могут отказать в выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

253

Вопрос

Здравствуйте! Я написала заявление работодателю с просьбой выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 16 календарных дней (в соответствии с частью 1 статьи 126 ТК РФ). В каком случае мне могут отказать в данной выплате?

Ответ

Замена отпуска денежной компенсацией может быть произведена только по соглашению сторон ( ст. 126 Трудового Кодекса). Работодатель имеет право по Вашей просьбе заменить отпуск денежной компенсаций, но не обязан это делать.

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней за год. Отпуск может превышать 28 дней только в двух случаях: если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск.

Отпуск денежной компенсация не может быть заменен беременным женщинам, работникам моложе 18 лет, лицам, работающим во вредных условиях труда.

Если Вы подали работодателю заявление с просьбой заменить 16 календарных дней отпуска денежной компенсацией, то работодатель вправе отказать Вам по следующим основаниям :

- не достижение соглашения о замене отпуска денежной компенсаций;

- запрет заменять денежной компенсацией отпуск, продолжительность которого не превышает 28 календарных дней ( есть весь отпуск, который вам положен 28 календарных дней, то заменить денежной компенсацией такой отпуск нельзя, за исключением замены отпуска денежной компенсацией при увольнении);

- если вы беременны либо на момент подачи заявления не достигли 18 лет, либо работаете во вредных условиях труда.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

При этом нужно помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Запрет на компенсацию

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией следующим категориям сотрудников:

Документальное оформление

Если сотрудник решил заменить часть отпуска денежной компенсацией, он должен написать заявление (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль