Можно ли на предприятии иметь службу охраны в должности сторож (вахтер) или обязательно нужно нанимать ЧОП?

5280

Вопрос

Можно ли на предприятии иметь службу охраны в должности сторож (вахтер) или обязательно нужно нанимать ЧОП? А если они работают сутками и находятся на проходной т.е. пропускают и выпускают сотрудников, а так же автомобили которые заезжают на территорию предприятия.

Ответ

Следует учесть, что организация не вправе осуществлять охранную деятельность (в том числе внутри организации вводить должность охранника с должностными обязанностями, предполагающими осуществление охранной деятельности) без соответствующей лицензии. В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 указанного Закона (в том числе, охрана объектов и (или) имущества, находящихся в собственности, во владении, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел. В этот перечень включено и обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Согласно статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1, право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Квалификационные требования к специалисту, претендующему на должность охранника, также должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационном справочнике. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Общие положения" установлены следующие требования к квалификации охранника 4,5 и 6 разрядов: профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел.

В тоже время квалификационные требования к специалисту, претендующему на должность сторожа (вахтера), не предусматривают наличие удостоверения частного охранника.

При этом, если в штате организации есть должность сторожа , который осуществляет охрану объекта в рамках своих служебных обязанностей , а не на основании договора на оказание услуг по охране объекта, то лицензию на охранную деятельность оформлять не требуется.

Таким образом, ответ на вопрос можно или нет иметь в структуре организации охранное подразделение зависит от цели создания службы охраны в организации.

Если некое подразделение юридического лица создано для оказания охранных услуг сторонним организациям, то это противоречит положениям действующего законодательства, а именно Закону РФ от 11.03.1992 №2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Для оказания услуг сторонним организациям охранное предприятие должно быть специально созданным для этих целей, иметь лицензию, а охранники – удостоверение охранника.

Если организация не оказывает услуг сторонним лицам, а использует труд своих работников (сторожей, не применяющих в своей деятельности никаких спец. средств) в целях обеспечения сохранности собственного имущества, то согласно ст. 14 ГК РФ такие действия подпадают под понятие самозащита прав и являются правомерными.

Наличие в штатном расписании должностей сторож (вахтер) не противоречит действующему законодательству.

Наименование подразделения можно изменить, чтобы не вводить проверяющих в заблуждение относительно действительного состава работающих. Можно присвоить подразделению наименование номерное : подразделение № 26… Служба главного ….. Служба заместителя директора …..

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль