Обязана ли сотрудница предоставить работодателю справку о переводе мужа, чтобы подтвердить уважительную причину?

207

Вопрос

Бухгалтер написала след. заявление 29.11.2012: "Прошу уволить по собственному желанию 30.11.2012 в связи с переводом мужа на новое место службы г.Мурманск" Вопрос: Обязана ли сотрудница предоставить работодателю справку о переводе мужа, чтобы подтвердить уважительную причину? Если это не обязанность сотрудника, то на основании чего работодатель будет указывать в приказе об увольнении "п.3 ч1.ст.77 ТК РФ, В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ МУЖА...."

Ответ

При наличии у работника уважительной причины, препятствующей продолжению трудовых отношений, работодатель обязан удовлетворить просьбу работника об увольнении в сроки, указанные в заявлении работника. В соответствии с п. 22. Постановления Пленума Верховного Сура РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" такая причина, как перевод мужа или жены на работу в другую местность или за границу, является одной из уважительных причин, препятствующих продолжению работы. Наличие уважительной причины увольнения работник указывает в своем заявлении. Законодатель не связывает возможность удовлетворения просьбы работника с предоставлением каких-либо подтверждающих документов. Если работодатель сомневается в достоверность сведений, указанных в заявлении работника, то он вправе поспросить работника предоставить соответствующие документы. Однако сделать это необходимо в день подачи работником соответствующего заявления, но не после истечения срока предупреждения, указанного в заявлении работника. В приказе об увольнении и в трудовой книжке работника работодатель вносит запись о причине увольнения в соответствии с заявлением работника. Например, "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Образец оформления записи в трудовой книжке указан ниже по тексту. Единственным основанием для увольнения по собственному желанию законодатель называет заявление работника, которое и должно быть указано в приказе как основание для его издания. Каких –либо неблагоприятных последствий у работодателя в связи с увольнением работника на основании поданного работником заявления при отсутствии документов, обосновывающих уважительность причины увольнения , не возникает. Вероятность обжалования работником законности такого увольнения практически отсутствует. Несколько слов о сроках, указанных в Вашем вопросе, и последствиях, наступивших в связи с их истечением : Если срок предупреждения, указанный в заявлении работника ( с 29.11 по 30.11) истек , а работник продолжил работать, то согласно ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, о трудовые отношения считаются продолженными , что исключает возможность увольнения работника на основании данного заявления после истечения 30.11. Если срок предупреждения, указанный в заявлении работницы ( с 29.11 по 30.11) истек, работник прекратил трудовые отношения, а работодатель не совершил юридически значимых действий по оформлению увольнения работника, то это является нарушением положений ст. 84.1 Трудового Кодекса. В связи с данным нарушением работодатель не только может быть привлечен к административной ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки, но и обязан буде выплатить среднюю заработную плату работнику за весь период задержки выдачи трудовой книжки работнику ( ст. 234, 236 Трудового Кодекса РФ). 

Какие условия расторжения трудового договора являются уважительными и позволяют сотруднику уволиться без двухнедельной отработки

Уважительными причинами расторжения трудового договора, позволяющими сотруднику уволиться без двухнедельной отработки, признаются:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в образовательное учреждение;
  • нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без двухнедельной отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения. В частности, к таким причинам можно отнести:

  • перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
  • болезнь, препятствующая продолжению работы;
  • необходимость ухода за больными членами семьи;
  • переезд сотрудника в другую местность;
  • избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки. 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль