Положен ли фельдшеру дополнительный отпуск в количестве 12 календарных дней?

1844

Вопрос

 Положен ли фельдшеру дополнительный отпуск в количестве 12 календарных дней?

Ответ

Действующие в настоящее время нормативно-правовые акты связывают право на дополнительный отпуск медицинских работников с наличием вредных факторов при осуществлении их деятельности, а также при угрозе заражения отдельными видами заболеваний (туберкулез, СПИД). В перечне должностей медицинских работников, которые имеют право на дополнительный отпуск указана не только должность медицинского работника, но и вид медицинского учреждения , а в некоторых случаях и сам вредный производственный фактор. Степень вредности на том или ином рабочем месте устанавливается по результатам аттестации рабочих мест. В настоящее при предоставлении дополнительных отпусков сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, следует руководствоваться ранее принятыми нормативными правовыми актами, в том числе Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список). В данном Списке есть и должности медицинских работников, но должность фельдшера мед. кабинета, медпункта или здравпункта, не являющегося медицинским учреждением, в данном Списке отсутствует. Таким образом, в настоящее время у Вас нет оснований для предоставления фельдшеру медпункта дополнительного отпуска. Если по результатам аттестации Вашего медпункта будут выявлены вредные условия труда, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" в своем локальном акте Вы должны будете установить для работающего во вредных условиях труда работника дополнительный отпуск, продолжительностью не менее 7 календарных дней. В целях стимулирования труда работников в коллективном договоре вы можете предусмотреть предоставление работникам дополнительных отпусков и по другим основаниям. Право на отпуск работника закреплено в Конституции РФ (ст. 37), Трудовом Кодексе РФ. Статья 57 Трудового Кодекса РФ к числу обязательных условий трудового договора не относит условия о продолжительности отпуска работника. В число дополнительных условий стороны могут включить любые условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законом. Если отпуск предоставляется работнику обычной продолжительности (28 календарных дней) , то это условие можно в трудовом договоре не прописывать. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль