Может ли в подразделении быть одинаковые должности?

281

Вопрос

Может ли в подразделении быть одинаковые должности, но с разными должностными окладами из-за разных должностных обязанностей. Или другую должность необходимо преобразовать? 

Ответ

Наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Исключение составляет, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. В соответствии со ст. 22. Трудового Кодекса РФ Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Как правило , за работу по одинаковым должностям устанавливается равный должностной оклад. При этом для дифференциации оплаты труда в зависимости от сложности , напряженности труда можно вводить доплаты и надбавки, размер которых может отличаться у работников и при одинаковом наименовании должности. При установлении разных окладов по одинаковым должностям работники могут предъявить требование об ущемлении их прав по дискриминационным основаниям (пол, возраст и пр.) , могут написать жалобу в инспекцию по труду. Таким образом, чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих органов, на практике рекомендуется не устанавливать в штатном расписании разную зарплату по одинаковым должностям. Так как одинаковое наименование должностей подразумевает и одинаковые или близкие по содержанию должностные обязанности. При этом, нужно соблюсти принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 и ч. 2 ст. 132 ТК РФ). Конечно, в трудовых договорах и должностных инструкциях сотрудников можно закрепить различный уровень работ, разные права и обязанности, разный уровень ответственности. Однако лучше по-разному назвать должности, используя слова «старший», «младший», «ведущий» и т. п. Также необходимо отметить, что изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не считается. Следовательно, Вам необходимо оформить следующие документы:

  • дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении наименования должности;
  • приказ об изменении наименования должности;
  • внести запись в трудовую книжку о переименовании;
  • уточнить данные в личной карточке.

Параллельно необходимо внести соответствующие изменения в утвержденное в организации штатное расписание. Внести изменения можно двумя способами:

  • издать приказ о внесении изменений в штатное расписание;
  • оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль