Есть ли дисциплинарная ответственность за долгое посещение туалетных комнат?

704

Вопрос

Работник в течение получаса отсутствовал на рабочем месте (являясь водителем автомобиля и в проходя в этот день стажировку не находился в кабине транспортного средства). В объяснительной представленной работодателю, указал, что отсутствовал по причине нахождения в туалете. Возможно ли привлечение работника в дисциплинарной ответственности, установлены ли нормативными документами перерывы для посещения туалетных комнат?

Ответ

Время начала и окончания работы устанавливается Правилами трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ). В течение рабочего времени сотрудник должен исполнять свои должностные обязанности, установленные трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Однако при этом работодатель должен обеспечить санитарно-бытовое обслуживание работников, в том числе предоставить сотруднику возможность посетить туалет, если такая необходимость настала. Эти перерывы включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда.

При определении продолжительности и частоты предоставления перерывов в рабочее время можно пользоваться Межотраслевыми методическими рекомендациями "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности", утвержденными Госкомтрудом СССР. В данных рекомендациях указывается, что каждому сотруднику в течение рабочего времени при необходимости должно быть выделено до 10 минут на личные надобности (умыться, напиться, посетить туалет и т.д.). Там, где места общего пользования находятся в отдалении, время на личные надобности увеличивается до 15 минут в смену. Также в рекомендациях указывается, что многолетняя практика применения этих величин показала, что нет необходимости в их пересмотре. Суммарно продолжительность таких перерывов за смену , как правило, не должна превышать 20 минут.

На основании указанных рекомендаций при разработке правил внутреннего трудового распорядка работодатель предусматривает периодичность и продолжительность регламентируемых перерывов. Однако , такой перерыв , как перерыв для личных надобностей, регламентировать невозможно. В Правилах внутреннего распорядка может быть просто указано, что для личных надобностей работникам предоставляются дополнительные перерывы, включаемые в рабочее время, суммарная продолжительность таких перерывов не должна превышать 20-30 минут за смену.

Работники используют данный перерыв по своему усмотрению в зависимости от возникших у них потребностей.

С Правилами внутреннего распорядка работодатель обязан ознакомить работников под роспись ( ч. 2 ст. 22, ст. 68 Трудового Кодекса), и только после этого у работодателя появляется возможность предъявлять работнику претензии относительно нарушения установленных в организации Правил внутреннего распорядка, а, следовательно, и привлекать к ответственности нарушителей трудовой дисциплины.

Таким образом, можно сказать, что законодательством не установлены перерывы для посещения туалетных комнат. Данные Межотраслевые методические рекомендации носят лишь рекомендательный характер и используются при планировании рабочего времени сотрудников, работодателем.

Следовательно, при рассмотрении данной ситуации необходимо рассматривать и другие факторы (например, как часто он пропадает в туалете и есть ли в этом закономерность, а также, есть ли у сотрудника проблемы со здоровьем).

Однако, по нашему мнению, даже при наличии в Вашей организации Правил внутреннего распорядка, в которых перерывы для личной надобности работника предусмотрены, объяснения сотрудника об отсутствии на рабочем месте в течение 30 минут по причины посещения туалетной комнаты являются уважительными. И в данном случае, если сотрудник направит жалобу в суд о незаконном наказании, то суд, скорее всего, примет сторону сотрудника.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×