Как уволить сотрудника, которого забрали в военкомат?

703

Вопрос

Вчера вечером наш сотрудник получил повестку о призыве в армию, в которой было уведомление явится сегодня к 6.00 в военкомат. Следовательно, сотрудника забрали для прохождения службы. Всю данную информацию ксерокопию повестки я получила от стороннего лица. Что мне делать в данной ситуации: Как я могу уволить сотрудника? На основании каких документов и соответственно каким числом? Сотрудника нет, расписаться мне никто не сможет за него, что делать? Просьба ответить скорее, так как вопрос очень срочный.

Ответ

Увольнение работника в связи с призывом на военную службу является основанием, независящим от воли сторон. Написание работником заявления в данном случае законом не предусмотрено. Основанием для увольнения могут быть документы, выданные военным комиссариатом о призыве работника на службу. Первый вариант: Если у Вас есть документ, подтверждающий факт призыва работника на военную службу, то Вы вправе подготовить приказ об увольнении работника в связи с призывом на военную службу, выплате работнику выходного пособия в размере двухнедельного заработка ( ст. 178 ТК РФ). Если работник уже отсутствует на работе, то расчет с ним можно произвести в порядке, установленном в Вашей организации: при безналичном перечислении заработной платы – перечислить все выплаты на счет работника; при выдаче заработной платы через кассу – задепонировать средства, начисленные работнику. О необходимости получения трудовой книжки незамедлительно направить уведомление по месту жительства работника. Невостребованная трудовая книжка будет храниться у Вас до обращения работника с просьбой выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Согласно ст. 84.1. Трудового Кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. И согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Второй вариант : Если у Вас отсутствует документ о призыве работника на венную службу, то направьте запрос в военный комиссариат с просьбой предоставить Вам сведения о призыве на военную службу работника в связи с необходимостью оформления прекращения трудовых отношений с призванным работником. До получения официального ответа из военкомата в табеле проставляете « НН» (отсутствие по невыясненным причинам). После получения ответа на Ваш запрос издайте приказ текущей датой (датой получения ответа военкомата) об увольнении работника в связи с призывом на военную службу (основание: письмо или справка военкомата). Датой увольнения в данном случае будет дата призыва на военную службу. Все остальные юридически значимые действия совершаете так, как описано выше. Рекомендуем связаться с родственниками работника, которых можно попросить связаться с призванным работником и получить от него по почте заявление в адрес вашего руководителя с просьбой переслать трудовую книжку по его домашнему адресу и о перечислении начисленных ему средств на его счет ( если деньги вы выдавали через кассу). При расчете с данным работником необходимо обратить внимание, что согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого работник использовал отпуск, при увольнении в связи с призывом на военную службу удержания из начисленных работнику сумм не производятся. По нашему мнению, целесообразно воспользоваться вторым вариантом. Так как у Вас отсутствует оригинал документа подтверждающего призыв сотрудника на военную службу, а копия не позволяет установить ее достоверность (не заверена в установленном порядке). Подробнее в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как правильно оформить увольнение сотрудника, который призван на военную службу (направлен на альтернативную гражданскую службу)

Основанием для прекращения трудового договора с сотрудником, призванным на военную службу, будет повестка военкомата о явке на призывной пункт для отправки к месту службы (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). А сотрудник, направленный на альтернативную гражданскую службу, должен предъявить предписание военкомата для убытия к месту службы (п. 2 ст. 14 Закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ). Трудовое законодательство не устанавливает конкретного срока прекращения договора в связи с призывом или направлением сотрудника на службу. Поэтому дату увольнения можно определить по соглашению сторон с момента предъявления сотрудником вышеуказанных документов. На основании повестки (предписания) издайте приказ о прекращении трудового договора по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). После этого под подпись ознакомьте сотрудника с приказом и внесите запись об увольнении в его трудовую книжку (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Внимание: призыв на военные сборы сотрудников, находящихся в запасе, не является основанием для прекращения трудовых отношений (п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Если уволить сотрудника на этом основании, суд может восстановить его на работе. 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль