Имеет ли право сотрудник отказаться от отпуска, если да, то что делать в этом случае

1262

Вопрос

Делаем график отпусков. Как быть если сотрудник отказывается от предложенного ему времени отдыха.?По производственной необходимости мы не можем ему предложить летние месяцы. Сотрудник в льготной категории не относится

Ответ

В соответствии со ст. 10 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» время предоставления отпуска, если оно не устанавливается нормативными документами, коллективным соглашением, арбитражным решением или иными способами, соответствующими национальной практике, определяется работодателем после консультации с работником или с его представителями. При определении времени предоставления отпуска должны учитываться потребность предприятия в рабочей силе и возможности для отдыха, доступные работнику.

Единственное требование, которое предъявляет Трудовой Кодекс РФ при утверждении порядка ухода сотрудников в отпуск, это учесть мнение профсоюза (если он есть). Это закреплено в статье 123 ТК РФ.

Таким образом, пожелание самого сотрудника (если он не относится к льготной категории (см. п. 1 ответа)) может быть учтено работодателем, если оно не входит в противоречие с потребностями самого работодателя в рабочей силе в указанный период.

Таким образом, и мнение работника и мнение профкома согласно и Конвенции МОТ и Трудового Кодекса РФ фактически носят консультационный характер, а решение об утверждении графика отпусков принимает работодатель. Исключением является право отдельных категорий работников, которым законодательством предоставлено право на использование отпуска в удобное для них время. В последнем случае работодатель не имеет права игнорировать просьбу работника.

Таким образом, Работодатель сам определяет, когда уходить в отпуск тому или иному сотруднику. Более того, если в организации существуют объективные причины в определенные месяцы года не предоставлять сотрудникам отпуск, то работодатель может закрепить в локальном акте организации данное условие, чтобы сотрудник, принимаемый на работу, знал такую специфику организации. Однако в таком локальном акте необходимо сделать оговорку, что оно не будет распространяться на сотрудников, которым трудовым законодательством предоставлено право брать отпуск в требуемое им время, без учета мнения работодателя.

В любом случае Вы можете самостоятельно установить сотруднику даты его ухода в отпуск. Если сотрудник отказывается от подписания графика, то чтобы выполнить требование закона, т.е. не нарушить его, в части обязанности администрации ознакомить сотрудников с графиком отпусков, Вам необходимо составить соответствующий акт (приведен ниже). В акте должны расписаться 3-4 свидетеля, способные в дальнейшем подтвердить данные обстоятельства. Таким образом, после того как акт будет составлен и сотруднику будет доведена информация о времени предоставления ему ежегодного отпуска, Ваши обязанности будут выполнены, соответственно, сотрудник будет обязан уйти в отпуск по графику. За отказ уйти в отпуск по графику сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Акт об отказе от проставления
росписи в подтверждение ознакомления
с графиком работ
(образец заполнения)

Общество с ограниченной

ответственностью " Альфа "

(ООО " Альфа ")

АКТ

27.11.2012 г.

---------- N --

Москва, ул. Малая Ордынка,

д. 15, офис N 12

Об отказе от проставления росписи в подтверждении ознакомления с графиком работ

Настоящим актом удостоверяем, что в __ ч. ___ мин. __.__.____г. оператору информационного отдела Е.П. Козлову в присутствии начальника отдела кадров Е.Е. Сидоровой, специалиста по кадрам И.В. Макаровой и делопроизводителя Е.Е. Орловой было предложено ознакомиться с графиком работ операторов информационного отдела, утвержденным директором ООО "Альфа" Е.Н. Павловым на период с 01.01.2013 по 31.01.2014.

Е.П. Козлов отказался от проставления подписи в ознакомлении с графиком работ.

Начальник отдела кадров Сидорова

Специалист по кадрам Макарова

Делопроизводитель Орлова

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Ситуация: Вправе ли работодатель установить запрет на уход сотрудников в отпуск в определенные месяцы года из-за особенностей технологического процесса в организации

Работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать специфику деятельности организации и пожелания сотрудников. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и мнение профсоюза. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Если в организации существуют объективные причины в определенные месяцы года не предоставлять сотрудникам отпуск, например особенности технологического процесса не позволяют приостановить работу, то работодатель вправе учесть это при составлении графика отпусков на следующий год. Кроме того, условие о невозможности использования отпуска в определенные месяцы можно закрепить в локальном акте организации (например, положении об отпусках), чтобы при приеме на работу сотрудники были сразу ознакомлены с данным условием (ст. 8 ТК РФ). Добавляя такое условие в локальный акт, необходимо сделать оговорку, что оно не будет распространяться на сотрудников, которым трудовым законодательством предоставлено право брать отпуск в требуемое им время, без учета мнения работодателя (ст. 122, 123 ТК РФ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль