Как совместить освновной отпуск с отпуском за уходом за детьми?

148

Вопрос

Правомерно ли предоставление и оформление ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднице, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящее время на место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, взят другой сотрудник по срочному договору. Если возможно оформить очередной оплачиваемый отпуск, то какова процедура, т.к. ставка занята.

Ответ

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что предоставление отпусков (ежегодного оплачиваемого, по уходу за ребенком и др.) осуществляется работодателем по заявлению работника. Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери (либо отцы, либо другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в организации предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Учитывая изложенное, одновременное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна выйти из отпуска и использовать ежегодный отпуск. Далее сотрудница заново может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком. Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком указан ниже по тексту. Что касается сотрудника принятого по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу основного сотрудника. Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия. При этом, если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу. Если же в трудовом договоре использованы формулировки: «До выхода на работу временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком» либо «До окончания отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего сотрудника», то уволить временного сотрудника в таком случае следует в день указанного события, т.е. в день выхода на работу основного сотрудника. В последующем при повторном уходе основного сотрудника в отпуск (по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет) на его должность на условиях срочного трудового договора можно принять иного сотрудника. Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Стаж для назначения основного отпуска В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ. <...> Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Прекращение выплаты пособия Событиями (обстоятельствами), влекущими прекращение выплаты пособия, являются:

  • достижение ребенком возраста 1,5 лет;
  • выход сотрудника на работу на условиях полного рабочего дня (при досрочном выходе из отпуска);
  • увольнение сотрудника;
  • смерть ребенка;
  • другие события, влекущие прекращение выплаты (например, лишение родительских прав).

При наступлении события (обстоятельства), влекущего досрочное прекращение выплаты пособия, прекратите его выплачивать с месяца, следующего за месяцем, в котором имело место указанное событие (обстоятельство). В случае смерти ребенка пособие выплачивается по день смерти включительно (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). О наступлении события (обстоятельства), влекущего прекращение выплаты пособия, сотрудник должен известить организацию в течение месяца. Если за месяц, в котором наступило такое событие (обстоятельство), пособие уже выплачено, сумму переплаты не удерживайте. Начиная со следующего месяца пособие не выплачивайте. Такие правила прописаны в пункте 83 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. <...> Галина Орлова
внештатный консультант ФСС России

  1. Ситуация: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме. С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

  1. Ситуация: Может ли сотрудник выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на один месяц, а потом снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком

Да, может. Использовать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу, а затем снова подать заявление о предоставлении отпуска. В этом случае за период работы сотрудник получает зарплату. Пособие по уходу за ребенком ему не положено. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Однако пособие нужно платить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль