Как правильно оформить прекращение трудового договора в связи со смертью работника в выходной день?

215

Вопрос

Как правильно оформить прекращение трудового договора, в связи со смертью работника в выходной день 02 ноября 2012 года?

Ответ

Ответ на вопрос: Смерть работника относится к одному из оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Смерть является актом гражданского состояния и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 47 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ). В этом смысле информации о смерти работника, поступившей от родственников еще недостаточно для оформления прекращения трудового договора. Для этого необходимо заручиться свидетельством о смерти, которое выдается близким на основании записи акта о смерти по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709. Таким образом, приказ о прекращении трудового договора в рассматриваемой ситуации не может быть датирован ранее, чем получено свидетельство о смерти сотрудника, представленное родственниками или иными заинтересованными лицами. Приказ оформите по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. В качестве основания прекращения трудового договора в нем указывается смерть работника со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. В качестве документа, обосновывающего издание приказа, ссылаются на свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС (проставляются его реквизиты: номер и дата). При этом датой прекращения трудового договора является день смерти работника, указанный в соответствующем свидетельстве. В том числе на ту же дату (день смерти) прекращаются трудовые отношения с работником, если он умер в выходной или нерабочий праздничный день. Строка "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен" в документе останется незаполненной. Очевидно, что увольняемый сотрудник расписаться уже не сможет, а наличие подписи его родственников по закону не требуется. Согласно пункту 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 Трудового кодекса. Аналогичное требование установлено в п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69. Следовательно, в графе 3 трудовой книжки в рассматриваемой ситуации следует писать именно о прекращении договора, а не об увольнении сотрудника, со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В графе 2 при этом указывается дата смерти сотрудника в соответствии со свидетельством. Внесенная запись заверяется печатью организации. Трудовую книжку ушедшего из жизни сотрудника выдайте одному из родственников умершего при представлении им документов, подтверждающих родство (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Так, супругу или супруге для получения трудовой книжки необходимо предъявить свидетельство о браке, а детям, родителям, братьям или сестрам - свидетельство о рождении. Копии этих документов работнику кадровой службы следует заверить и подшить в личное дело работника. Родственник умершего сотрудника, обратившийся за выдачей трудовой книжки, расписывается и в книге учета и движения трудовых книжек, в которую вносится запись, кому и на основании каких документов она выдана. По письменному заявлению родственника покойного его трудовая книжка может быть выслана и по почте ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении адресату (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). При этом в книге учета и движения трудовых книжек указывают реквизиты почтовой квитанции. Невостребованные трудовые книжки хранятся у работодателя до момента их получения родственником умершего (п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). В случае смерти работника его родственникам причитается к выплате сумма, складывающаяся из двух частей. Во-первых, необходимо произвести расчеты по начислениям, которые были бы выплачены сотруднику в случае обычного увольнения: – заработная плата (в т. ч. премии, надбавки, доплаты и пр.), которую работник не успел получить; – компенсация за неиспользованный отпуск; – иные суммы, причитающиеся ему на основании заключенного трудового договора (сюда могут входить не полученное ко дню смерти пособие по временной нетрудоспособности, компенсация за использование личного имущества в служебных целях и т.п.). Выплата данных сумм может быть произведена не только непосредственно родственникам, но и лицу, не являющемуся таковым, но находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). Так или иначе, рассчитаться по долгам необходимо в недельный срок с момента получения: - письменного заявления близкого родственника о выплате причитающихся работнику сумм; - свидетельства о смерти работника; - документа, удостоверяющего личность заявителя; - документа, подтверждающего факт родства с работником, если документ, удостоверяющего личность, не может служить для этой цели. Для учета и расчета выплачиваемых родным умершего сотрудника сумм желательно составить записку-расчет по унифицированной форме Т-61, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. За полученные деньги, если они выданы наличными, обратившееся за ними лицо должно расписаться в расчетно-платежной (платежной) ведомости, в которой при этом указываются данные (должность, табельный номер) ушедшего из жизни работника. Впрочем, деньги можно перечислить и на банковский счет получателя по указанным им реквизитам. Во-вторых, к выплате родственникам причитаются суммы, полагающиеся им непосредственно в связи со смертью работника. Главным образом в данном случае речь идет о социальном пособии на погребение, являющемся одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 6 п. 1 ст. 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании заявления и справки о смерти работодателем. Кроме того, полагаем, что целесообразно получить от заявителя копию документа, подтверждающего родство с умершим. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" утверждена справка о смерти по форме N 33, выдаваемая органом ЗАГС. Кроме того, коллективным договором или локально-нормативным актом работодателя может быть предусмотрена выплата материальной помощи родным умершего сотрудника.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль