Как правильно оформить запись в трудовую книжку?

132

Вопрос

Каким числом можно сделать запись работнику в трудовой книжке, работающему у ИП в следующей ситуации: работник принят на работу к ИП 01.02.2005г. по трудовому договору, заверенному отделом по труду и соц. вопросам. В 2007г., где-то в феврале, индивидуальным предпринимателям разрешили делать записи в трудовой книжке наемным работникам. Точного ответа, каким числом делать запись в трудовой книжке и что делать с трудовым договором, в отделе по труду до сих пор никто не дает.

Ответ

Согласно действующему порядку трудовые отношения между сотрудником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключенного в письменной форме. До 6 октября 2006 года предприниматель был обязан регистрировать трудовые договоры, заключенные с сотрудниками, в органах местного самоуправления, так как на него не возлагалась обязанность вести трудовые книжки. Это требование содержалось в старой редакции статьи 303 Трудового кодекса РФ. С 6 октября 2006 года в действующей редакции статьи 303 Трудового кодекса РФ, которая вступила в силу с 6 октября 2006 года, такой обязанности нет. Достаточно просто оформить трудовой договор с сотрудником в письменной форме и сделать запись в трудовой книжке. Если работнику, принятому на работу какое-то время назад (т.е. в Вашем случае 01.02.2005г.), не была внесена запись о работе в трудовой книжке, то внесите ее текущей датой, а вот датой приема сотрудника на работу (дата начала работы) будет фактическая дата его выхода на работу. При этом, основанием внесения данной записи будет приказ о приеме, если он был оформлен при приеме сотрудника. Если же данного приказа не было, то оформите его по аналогии, т.е. дата оформления будет настоящая дата, а дата начала работы будет фактическая дата его выхода на работу. Таким образом, запись в трудовую книжку внесите текущей датой, при этом дату приема в нем укажите фактическую дату выхода сотрудника на работу (образец смотрите ниже). В связи с вступлением статьи 57 ТК РФ в новой редакции приведите трудовые договоры в соответствие с действующим законодательством. В некоторых случаях изменение условий трудового договора может затрагивать почти все его содержание. Поэтому если в трудовой договор вносится слишком много изменений, то его понимание может стать затруднительным. Чтобы условия такого договора были понятны, можно воспользоваться следующим способом. Издайте дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем продублируйте те положения трудового договора, которые будут продолжать действовать. При этом в преамбуле дополнительного соглашения сделайте отметку: «стороны изложили трудовой договор в новой редакции» (образец смотрите ниже). Также, во избежание спорных ситуация, рекомендуем выдать сотруднику документы, подтверждающие трудовые отношения с сотрудником (копии приказов о приеме, перевода, перемещении и т.п.) начиная с момента приема на работу до дня внесения записи в трудовую книжку.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль