Как посчитать количество дней отпуска по уходу за ребенком?

268

Вопрос

Как посчитать количество дней отпуска по уходу за ребенком, нужно ли указывать количество дней в приказе. И обязательно для предоставления отпуска по уходу за ребенком работница должна предоставить справку, что отец ребенка не брал этот отпуск

Ответ

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Следует отметить, что законодатель не обязывает работодателя или работницу (работника) оформлять сначала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3-х лет. Следовательно, отпуск по уходу за ребенком по заявлению женщины или иного лица, которое будет осуществлять уход за ребенком, должен быть оформлен до достижения ребенком возраста трех лет. То есть по день исполнения ребенку возраста трех лет. Дата окончания отпуска по уходу за ребенком определяется по общим правилам исчисления сроков (ст. 192 ГК РФ). Приказ о предоставлении такого отпуска издается по унифицированной форме № Т-6. Этот приказ и будет являться основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Таким образом, в приказе необходимо указать: в разделе - "ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать)" - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет", а ниже по тексту дополнить условием о выплате пособия до 1,5 лет; в разделе -"В. Всего отпуск на 1025 календарных дней" укажите количество дней отпуска. Образец оформления приказа на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет приведен ниже по тексту. Что касается справки, то в соответствии с подпунктом «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, для того чтобы получить пособие по уходу за ребенком, сотрудник должен предоставить справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие. Таким образом, можно сказать, что для предоставления отпуска по уходу за ребенком работница не должна предоставлять справку с места работы мужа, однако, для того чтобы получать пособие по уходу за ребенком – обязана предоставить такую справку.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль