Имеет ли право работодатель настоять на своем требовании и не учитывать желание работника?

336

Вопрос

При составлении графика отпусков на будущий год работодатель требует, чтобы при делении отпуска на части кол-во дней было не менее пяти. Работник не соглашается и хочет запланировать отпуск на три дня. Имеет ли право работодатель настоять на своем требовании и не учитывать желание работника? Может ли сам спланировать работнику отпуск и дать ознакомиться с утвержденным графиком? 

Ответ

Очередность предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков (форма Т-7), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. График отпусков составляется на предстоящий календарный год, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее 14 дней до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). При составлении графика отпусков должны учитываться: - трудовое законодательство; - специфика деятельности организации; - пожелания работников, для которых отпуск должен быть представлен в удобное для них время. При этом, Трудовым кодексом предусмотрена категория работников, которым отпуск должен быть представлен в удобное для них время. К ним относятся: - работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ); - лица, работающие по совместительству, - им ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ); - Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"); - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"); - инвалиды войны (ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"); - участники Великой Отечественной войны (ст. 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"); - ветераны боевых действий (ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"); - военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (ст. 17 Закона о ветеранах); - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (ст. 18 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"); - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов (ст. 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"); - супруги военнослужащих - им отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"); - граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"); - граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); - лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"); - женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"). Мнение вышеперечисленных лиц обязательно должно быть учтено при составлении графика отпусков. Помимо этого, если в графике уже указан период отпуска, следующие категории работников могут потребовать предоставить им отпуск в другой период: - муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ); - сотрудница перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ); - лицо, работающее по совместительству, уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ); - работник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 18 лет, для сопровождения несовершеннолетнего ребенка, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. Также, необходимо отметить, что при делении отпуска нужно строго соблюдать только одно правило: продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни ежегодного отпуска можно делить как угодно (по соглашению сторон). Поэтому с согласия работодателя сотрудник может их использовать как угодно (например, 7 раз по два дня, 14 раз по одному дню и т.д.). При этом работодатель также не вправе без согласия работника разделить его отпуск на части . Согласие работника на разделение его отпуска на части может быть дано при заключении трудового договора (в тексте договора можно прописать, что работник согласен с тем, что его отпуск будет разделен на такие-то части); при составлении графика отпусков (получить заявление работника о том, что он согласен с разделением отпуска на такие-то части). Согласовать вопрос о разделении отпуска стороны могут и в иное время. Без согласия работника работодатель вправе в графике предусмотреть предоставление работнику только полного отпуска (28 календарных дней, если отпуск большей продолжительности не положен работнику). При этом учет мнения о периоде использования отпуска в отношении перечисленных выше категорий работающих также обязателен. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль