Какие дни новогодних праздников считаются рабочим при расчете дней переходящего отпуска?

251

Вопрос

Какие дни новогодних праздников считаются рабочим при расчете дней переходящего отпуска с 2012 г на 2013 г (по ТК праздничные дни 1,2 и 7 января)

Ответ

В соответствии со статьей 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В своем запросе Вы цитируете устаревшую редакцию Трудового Кодекса, которая была изменена сначала в 2004 году, когда появились Новогодние каникулы, а затем и в 2012 году, когда был установлен порядок, применяемый в настоящее время. В соответствии со статьей 112 ТК РФ (в действующей редакции на сегодня) нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: – 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; – 7 января - Рождество Христово. Таким образом, можно сказать, что с 1 по 8 января 2013 года считаются нерабочими праздничными днями. Следовательно, первым рабочим днем в соответствии с законодательством является 9 января 2013 года. Отпуск, совпадающий с указанными праздничными днями, в число календарных дней отпуска не включается.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль