Как табелировать и удерживать оплату за учебный отпуск?

402

Вопрос

 Работник предоставил справку-вызов, ушел в учебный отпуск, за два дня до окончания учебного отпуска уволился по собственному желанию, справку-вызов не предоставил. Каковы наши действия, Как табелировать, удерживать ли с него оплату за учебный отпуск? 

Ответ

Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь в учебном отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Если на момент издания приказа о предоставлении работнику учебного отпуска работник предоставил Вам справку – вызов, то в табеле учета рабочего времени до момента увольнения указываете учебный отпуск. Удержать с работника сумму средств за несколько дней учебного отпуска, приходящиеся на дни после его увольнения по собственному желанию, Вы не можете. Если на момент издания приказа о предоставлении работнику учебного такого документа (справка-вызов) не было, но приказ о предоставлении учебного отпуска был издан и работник с ним ознакомлен, то в табеле проставляется учебный отпуск. Вопрос об удержании с работника излишне выплаченных отпускных решается в зависимости от установления органом по рассмотрению трудовых споров вины работника.


Мы рекомендуем почитать о Отпуске в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе материал по этой ссылке.


Работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника суммы неосновательного обогащения. Если будет установлена вина работника в переплате, суд примет решение о взыскании с бывшего работника в вашу пользу излишне выплаченных ему сумм в счет учебного отпуска, на который он (возможно) не имел права. Если работник ушел в учебный отпуск, а учебный отпуск не был надлежаще оформлен (документы предоставлены не были, приказ не издан), то время отсутствия на работе может квалифицироваться как прогул. До установления факта отсутствия без уважительных причин в табеле проставляется НН. За указанные дни начисления заработной платы производить не нужно. В части излишне выплаченных работнику отпускных и в этом случае вопрос можно решить только в судебном порядке. Таким образом, если Вас смущает только отсутствие справки-вызова, то разъясните работнику свои намерения , в том числе в части обращения в суд, и предложите данный документ предоставить вам . 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль