Как правивльно расчитать сотрудника, если он взял авансом отпуск?

155

Вопрос

Сотрудник работает с 29.11.2010 г., основной ежегодный отпуск за отработанные периоды использовал полностью с 29.11.2010 г по 28.11.2011 г. в количестве 28 кал. дней и с 29.11.2011 г. по 28.11.2012 г.в количестве 28 кал. дней. В данный момент сотрудник собирается уйти в отпуск по беременности и родам ориентировочно с 25.02.2013 г. и планирует взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Сотрудник утверждает, что ему положено 28 кал дней в данной ситуации на основании ст. 260 ТК РФ. Но возникает вопрос, если на основании ст. 121 ТК РФ время отпуска по уходу за ребенком до трех лет не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то каким образом мы можем сотруднику предоставить именно 28 кал. дней? Мы считаем следующим образом: за раб период с 29.11.2012 г. по 25.02.2013 г.(ориентировочная дата начала отпуска по беременности и родам) положено сотруднику 7 кал. дней с 140 кал дней (отпуск по беременности и родам) положено еще 11,65 кал. дней. Итого: 18,65 кал. дней. После окончания отпуска по беременности и родам (140 кал дней) начнется отпуск по уходу за ребенком, который не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Вопрос: действительно ли в данной ситуации нужно дать 28 кал. дней, а не 18,65 кал. дней. Если да, то объясните подробно почему так? Так как мы видим противоречие этих двух статей ТК РФ. Также возникает вопрос, в случае потенциального увольнения сотрудника после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет получается сотрудник использовал оплачиваемый отпуск в количестве 28 кал. дней авансом, предоставленный ему за неотработанный период. Как в таком случае рассчитать сотрудника?

Ответ

КВ соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, можно сказать, что в рассматриваемой ситуации по заявлению сотрудницы Вы обязаны предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени по инициативе работодателя в данном случае является незаконным. Предоставление лишь части отпуска возможно только по соглашению между сотрудником и работодателем. Для разрешения возникшей ситуации вы вправе убедить работника написать заявление на предоставление не полного отпуска , а его части продолжительностью 18 дней. Если работник не согласиться на разделение отпуска на такие части, то Вы должны будете удовлетворить его первоначальную просьбу о предоставлении отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Данный отпуск Вам необходимо предоставить в общем порядке. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска работница может оформить отпуск по беременности и родам. Если работница, воспользовавшаяся ежегодным отпуском авансом, в период отпуска по уходу за ребенком или после него изъявит желание прекратить трудовые отношения с работодателем, то сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты. Если удержать отпускные, выданные авансом, из зарплаты сотрудника невозможно (например, для этого недостаточно последней зарплаты), то предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. В случае отказа организация вправе обратиться за взысканием в суд (ст. 391 ТК РФ). Подробнее в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (наименование дополнено с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (статья в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Ответственность за непредоставление отпуска Если организация не предоставит сотруднику отпуск, то ее может оштрафовать трудовая инспекция. Размер штрафа составляет:

  • от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) для должностных лиц организации (например, руководителя).

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника. <...> Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Обязан ли работодатель предоставить сотруднице отпуск за весь год перед отпуском по беременности и родам. Сотрудница отработала в организации менее шести месяцев

Да, обязан. По желанию беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Это значит, что в рассматриваемой ситуации по заявлению сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (если большая продолжительность отпуска не установлена ТК РФ или федеральным законом) (ст. 115 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени по инициативе работодателя является незаконным. Предоставление лишь части отпуска возможно только по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

  1. Ситуация: Какие документы сотрудница должна представить, если перед отпуском по беременности и родам ей предоставляется основной отпуск авансом

Администрация организации обязана предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине (по ее просьбе) независимо от стажа работы в организации (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска авансом женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность (например, справку) (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).  

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль