Можем ли мы уволить временную сотрудницу в связи с выходом на работу основного сотрудника?

163

Вопрос

Можем ли мы уволить временную сотрудницу (принятую для замещения основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком), находящуюся в отпуске по беременности и родам, в связи с выходом на работу основного сотрудника на условиях неполного рабочего времени (с сохранением пособия до 1,5 лет)? Или же ее можно будет уволить только после выхода сотрудника на полное время?" забыв уточнить, что женщина уже родила ребенка еще в сентябре. Ответ я получила и хотела бы уточнить, а обязательно ли ей предлагать свободные вакансии, ведь у нее теперь ребенок и на работу она выйти не может?

Ответ

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом, законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяются. Таким образом, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приступила к работе на условиях неполного рабочего времени, то Вы вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный с временным сотрудником (даже в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В данном случае предлагать имеющиеся вакансии в Вашей организации не обязательно. Предлагать имеющиеся вакансии работодатель обязан только в случае увольнения беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль