Можно ли принять больничный после закрытия табеля?

419

Вопрос

Работник в период отпуска ( в октябре 2012 г.) получил травму , о чем сообщил работодателю только в середине ноября 2012 года, когда табель за октябрь был закрыт и все начисления произведены. Обязаны ли мы принять его больничный лист ? Нужно ли производить перерасчет начислений за октябрь? Как это оформить? Если работник болеет непрерывно длительное время, ему выдается несколько больничных листов, подтверждающих 1 страховой случай : как правильно начислять пособие по временной нетрудоспособности в этом случае

Ответ

В данной ситуации у работодателя нет никаких оснований отказывать работнику в назначении пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, работодатель обязан предоставить работнику возможность либо продлить его отпуск на количество дней нетрудоспособности, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском, либо на перенос неиспользованной в связи с болезнью части отпуска на другое время. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивайте на основании больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если по каким-либо причинам сотрудник не смог сразу сдать больничный листок, то он вправе обратиться за пособием в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания периода ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования, долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Работодатель должен назначить пособие в течение десяти календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением со всеми необходимыми документами. Безосновательно отказываясь выплачивать сотруднику больничное пособие, организация нарушает законодательство. В этом случае сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд (письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451). В этом случае к ней и ее должностным лицам могут быть применены административные меры наказания. Таким образом, Вы не имеете права отказать сотруднику в приеме его больничного листа. В данном случае Вам необходимо будет произвести перерасчет начислений за октябрь. Для этого Вам необходимо будет скорректировать табель: дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности, отмечаются кодом "Б" и на основании данного исправительного табеля произвести перерасчет заработной платы за октябрь, а также произвести оплату больничного листа. Что касается, Вашего второго вопроса, то если больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Поэтому по больничным листам будет один расчетный период и один стаж (определяется на дату начала болезни). И за счет средств работодателя необходимо будет оплачивать только самые первые три дня нетрудоспособности, указанные в первом листке нетрудоспособности.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль