Когда проводить квалификационный экзамент госслужащему?

179

Вопрос

В соответствии с пунктом 4.4. Порядка в случаях присвоения классного чина без проведения квалификационного экзамена днем присвоения классного чина считается день, следующий за днем истечения срока, установленного для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине. Вопрос: Муниципальному служащему присвоен первый классный чин - референт муниципальной службы в ЯНАО 3 класса - 15.09.2012. Срок прохождения в этом классном чине - не менее одного года. Следующий классный чин - референт муниципальной службы в ЯНАО 2 класса следует присвоить 15 сентября или 16 сентября 2013 года.

Ответ

В соответствии с пунктом 3.1 Порядка присвоения классных чинов муниципальным служащим, установленного Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.06.2007 №67-ЗАО «О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе» очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.

Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ сроки, исчисляемые годами истекают в соответствующее число последнего года срока.

Таким образом, представитель нанимателя имеет право присвоить следующий классный чин муниципальному служащему по истечении одного года службы (период с 15.09.12 по 14.09.2013 – составляет год), а именно 15 сентября 2013 года. При этом, обратите внимание, что годичный срок является минимальным и присвоение последующего классного чина возможно в любой день по истечении указанного срока. Соответственно, не будет нарушением и присвоение классного чина 16.09.2013 или позднее указанной даты, но в пределах одного месяца с даты истечения срока службы в предыдущем классном чине.(п. 1.9. Порядка).

 

Подробнее в материалах Системы:

  1. Правовая база:

Трудовой кодекс РФ

 

Глава 1 Основные начала трудового законодательства

 

Статья 11 Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

<...>

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Статья 14. Исчисление сроков


Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.


Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 

2. Правовая база:

ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 22.06.2007 № 67-ЗАО

О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 24 сентября 2012 года)

Приложение 5
к Закону
Ямало-Ненецкого
автономного округа
«О муниципальной службе в
Ямало-Ненецком
автономном округе»

ПОРЯДОК
присвоения классных чинов муниципальным служащим

(приложение введено согласно изменениям на 26 мая 2009 года)

3. Присвоение очередного классного чина

3.1. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.

4. Сроки прохождения муниципальной службы в классных чинах

4.1. Для присвоения муниципальному служащему очередного классного чина устанавливаются следующие сроки прохождения муниципальной службы:

в классных чинах секретаря муниципальной службы в Ямало-Ненецком автономном округе 3 и 2 классов, референта муниципальной службы в Ямало-Ненецком автономном округе 3 и 2 классов - не менее одного года;

4.3. Срок прохождения муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина. Днем присвоения классного чина считается день сдачи муниципальным служащим квалификационного экзамена.

4.4. В установленных настоящим Порядком случаях присвоения классного чина без проведения квалификационного экзамена днем присвоения классного чина считается день, следующий за днем истечения срока, установленного для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль