Вопрос как правильно написать заявление на отпуск?

750

Вопрос

У нас в организации для продавцов установлен сменный график работы 3 через 2, суммированный учет рабочего времени 1 год. Одна наша сотрудница планирует пойти в отпуск с 25.12.12 по 07.01.13 г. В этот период в декабре у нее рабочие смены: 25,26, 29 и 30 декабря 2012 г. В январе она должна была бы по графику работать 3,4 и 5 января 2013 г.. 6 и 7 января 2013 г. по графику выходные дни. Вопрос как правильно написать заявление на отпуск? Если она напишет заявление на отпуск с 25.12.12 на 7 календарных дней, то в приказе на отпуск отразится только декабрь... и что тогда делать с январскими днями? ставить невыходы? При сменном графике праздничные дни включаются/не включаются в отпуск? Либо она должна написать начальную и конечную дату отпуска? чтобы в табеле корректно отражалось?.....

Ответ

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней. В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях. В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают (т.е. нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, при исчислении его продолжительности не "заменяются" другими днями, а попросту не учитываются (не "считаются")). Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. При этом, хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно (например, как 7 раз по два дня, так и 14 раз по 1 дню), однако в этом случае, надо будет каждый раз в общем порядке оформлять документы на отпуск, делать расчет и выплачивать отпускные не менее чем за три дня до отпуска, даже если речь будет идти об однодневном отпуске.


У вас не останется вопросов о Сроке хранения заявлений на отпуск после прочтения статьи по ссылке.


Также, необходимо отметить, что законодательство не устанавливает каких-либо исключений для сотрудников, работающих по сменному графику. Таким образом, можно сказать, что если Ваш сотрудник имеет право на ежегодный отпуск, то он может воспользоваться как отпуском с 25.12.12г. по 07.01.13 г., так и оформить отпуск на каждую смену (если в данном случае не возражает руководитель организации). Если сотрудник захочет оформить отпуск с 25.12.12г. по 07.01.13 г., то в данном случае он использует 7 календарных дней (так как с 1 по 8 января 2013 года являются официальными праздничными днями) и на работу сотрудник выйдет 08.01.2013. При этом, отметим, что оплате подлежат только дни отпуска (т.е. 7 дней c 25 по 31 декабря включительно). В вашей ситуации лучше оформить отпуск с 25.12.12 по 07.01.13 , чтобы исключить возможные последующие конфликты с работником. Работник в заявлении может так и указать : «Прошу предоставить мне отпуск с 25.12. 12 по 07.01.2013 на 7 календарных дней (поскольку праздничные дни в число дней отпуска не включаются). Обязуюсь к работе приступить 08.01.2013 года в соответствии с графиком.» Работник в данном случае выражает намерение выйти на работу именно 08.01.2013 года – в праздничный день. За работу в указанный день работнику положена либо повышенная оплата либо иной день отдыха и рабочий день подлежит оплате в одинарном размере ( ст. 153 Трудового Кодекса РФ) Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Читайте о заявлении на отпуск, чтобы не совершать ошибок.


Общая продолжительность отпуска Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются. В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях. В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают. Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ. Продолжительность основного отпуска По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но есть и исключения, которые касаются отдельных категорий сотрудников. Так, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска. Кроме того, есть сотрудники, продолжительность отпуска для которых определяется в рабочих днях. Деление отпуска Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. Никакие дополнительные документы при этом оформлять не нужно. Достаточно отразить дату предоставления каждой части отпуска в графике отпусков. Хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно. Если администрация организации не возражает, то он вправе использовать даже по несколько дней отпуска из оставшейся половины. Такой порядок разделения ежегодного отпуска на части предусмотрен в статье 125 Трудового кодекса РФ. Пример разделения ежегодного основного отпуска на части С разрешения администрации организации бухгалтер В.Н. Зайцева, отпуск которой составляет 28 календарных дней, решила разделить время отдыха на несколько частей. Она берет отпуск:


Подробнее о графике отпусков 2016 мы написали в материале по ссылке.


  • с 16 по 18 января включительно (3 дня);
  • с 12 по 17 марта включительно (6 дней);
  • со 2 по 18 июля включительно (17 дней);
  • с 1 по 2 августа включительно (2 дня).

Предоставление отпуска в таком порядке было отражено в графике отпусков организации. Ситуация: Можно ли предоставить отпуск с понедельника по пятницу, или в таком случае отпуск в обязательном порядке предоставляется на семь календарных дней: с понедельника по воскресенье Да, можно. Предоставление отпуска сотруднику в период с понедельника по пятницу (на пять рабочих дней) не противоречит требованиям трудового законодательства, так как отпуска исчисляются в календарных днях, при этом дни отпуска могут приходиться как на рабочие дни (любое их количество от одного до пяти), так и на рабочие и выходные дни (ст. 120 ТК РФ). Оформлять отпуск на всю неделю при этом необязательно. При таком использовании отпуска сотрудник фактически увеличит совокупное количество дней отдыха в год за счет следующих за отпуском выходных. Вместе с тем, если работодатель не согласен на предоставление отпуска с понедельника по пятницу, он вправе отказать сотруднику, и последний не вправе самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил, поскольку разделение отпуска на части происходит по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, предоставление отпуска регулируется графиком, который обязаны соблюдать и работодатель и сотрудник (ст. 123 ТК РФ). Поэтому порядок предоставления отпусков на пять или на семь дней следует определить еще на этапе составления графика. Также во избежание конфликтных и спорных ситуаций по данному поводу следует прописать порядок разделения отпусков в локальном акте (например, в Положении об отпусках), в том числе предусмотреть порядок и возможность деления отпусков (ст. 8 ТК РФ).  

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль