Возможно ли не проставлять буквенный или цифровой коды (например, Я, ВМ, Р и т.д.), а указывать только отработанные часы?

125

Вопрос

В табеле по унифицированной форме Т-12 - возможно ли не проставлять буквенный или цифровой коды (например, Я, ВМ, Р и т.д.), а указывать только отработанные часы? 

Ответ

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). С этой целью постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 утверждены унифицированные формы табеля учета рабочего времени. В данном постановлении также содержатся указания по заполнению данных форм табеля. Следовательно, при формировании табеля учета рабочего времени работодатель обязан пользоваться данными указаниями. Также, необходимо отметить, что по общему правилу при необходимости организация может в унифицированные формы первичной учетной документации, к которым, в частности, относится табель учета рабочего времени, вносить любые дополнительные реквизиты, в том числе собственные обозначения. Такие дополнения следует оформить локальным актом организации. При этом, необходимо помнить, что организация не вправе изменять какие-либо реквизиты унифицированной формы документа (включая код, номер, наименование документа), утвержденной Госкомстатом России. Кроме того, запрещается удалять отдельные реквизиты унифицированных форм первичной учетной документации. С учетом изложенного работодатель вправе ввести и применять только те обозначения, которые отсутствуют в унифицированных формах. Таким образом, не проставлять буквенный или цифровой коды в табеле учета рабочего времени нельзя. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль