Можно ли уведомить работника о предстоящем сокращении численности?

2373

Вопрос

Можно ли уведомить работника о предстоящем сокращении численности в подразделении, в период нахождения его в длительном (6 мес.) отпуске без сохранения з/платы по собственному заявлению, за 2 мес. до его окончания, а потом по истечении срока уведомления уволить его по п.2 ст.81 (сокращение)? Имеет ли право работник выйти из отпуска без сохранения з/плпаты по своему усмотрению до его даты окончания?

Ответ

Администрация вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении в период отпуска, в том числе отпуска без сохранения заработной платы. Однако на случай возникновения спора Вам необходимо получить письменные подтверждения такого уведомления.

Продолжительность и время предоставления отпуска без сохранения зарплаты определяются по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Из данной нормы следует, что и решение вопроса о досрочном выходе сотрудника из отпуска также должно решаться по соглашению сторон. При этом, очевидно, что, решив свои проблемы до обозначенного срока, сотрудник может также инициировать и досрочный возврат на работу, не желая более терять в заработной плате. По большому счету оснований для отказа сотруднику у работодателя в подобной ситуации нет. Исключением может быть, если обязанности отсутствующего работника возложены на других сотрудников (например, заключен срочный трудовой договор, оформлено совмещение и т.п). Во всех указанных случаях о прекращении трудовых отношений или выполнении работ по совмещению работодатель обязан уведомить заранее, и срок, который отводится на это, в данных случаях составляет от трех календарных до трех рабочих дней. Следовательно, сотрудник может изъявить желание выйти из отпуска, написав заявление как минимум за три дня до предполагаемой даты выхода. На основании такого заявления, в случае если разногласий относительно даты выхода работника нет, работодатель может издать приказ об изменении первоначального приказа о предоставлении отпуска за свой счет (указав в нем уточненный срок такого отпуска). Порядок досрочного выхода из отпуска целесообразно прописать в локальных документах организации (например, в Положении об отпусках).

Таким образом, можно сказать, что Вы можете уведомить работника о сокращении, в том числе в период его отпуска без сохранения заработной платы. После истечения срока предупреждения, но не ранее выхода на работу по окончании такого отпуска - уволить его. В ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя во время нахождения сотрудника в отпуске, то есть сотрудника нельзя уволить по сокращению пока он находится в отпуске.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении, если он находится на больничном или в отпуске

Да, можно.

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ установлен запрет на увольнение сотрудника по сокращению в период его отпуска или временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время запрета на уведомление о предстоящем увольнении в указанные периоды законодательство не содержит.

Таким образом, работодатель вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении и в период отпуска, и в период болезни. Уведомление о предстоящем сокращении может быть направлено отсутствующему на работе сотруднику как по почте (с уведомлением), так и курьерской службой доставки. При этом в случае конфликтной ситуации факт надлежащего письменного уведомления сотрудника придется доказывать работодателю.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли досрочно прекратить отпуск без сохранения зарплаты

Да, можно.

По общему правилу продолжительность и время предоставления отпуска без сохранения зарплаты определяются по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Законодательство не содержит запрета на досрочное прекращение отпуска без сохранения зарплаты. Из чего можно сделать вывод, что досрочное прекращение отпуска возможно при наличии взаимного согласия обеих сторон: сотрудника и работодателя. Инициатором досрочного прекращения отпуска также могут выступать обе стороны: и сотрудник, и работодатель.

Поскольку порядок досрочного прекращения отпуска без сохранения зарплаты законодательством не регламентирован, организации следует установить свой собственный порядок и закрепить его в своих локальных документах (ст. 8 ТК РФ). На практике оформление данной процедуры, как правило, сводится к следующему. Если инициатором досрочного прекращения отпуска является сотрудник, то он пишет соответствующее заявление на имя руководителя организации. Если инициатором является работодатель, то он направляет в адрес сотрудника уведомление, на котором сотрудник выражает свое согласие или несогласие досрочно прекратить отпуск. При достижении взаимного согласия на основе заявления (уведомления) работодатель издает в произвольной форме приказ о досрочном прекращении отпуска без сохранения зарплаты и фактическом выходе сотрудника на работу. Кроме того, соответствующие уточнения по поводу фактической продолжительности отпуска нужно будет внести враздел VIII личной карточки по форме № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль