Каким образом можно предоставить и оформить очередной отпуск?

147

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, малышу скоро полтора года, будет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но до декретного отпуска остались неиспользованные очередные ежегодные отпуска. ЗаКаким образом можно предоставить и оформить очередной отпуск в такой ситуации? 

Ответ

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, можно сказать, что в связи с тем, что Вы оформили сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и после его окончания сотрудница изъявила желание воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, то Вы обязаны ей его предоставить независимо от стажа работы у данного работодателя (т.е. возможно даже авансом). Данный отпуск Вам необходимо предоставить в общем порядке. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска (в.т.ч. за предыдущие периоды) работница может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Если работница оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста сразу по окончании ранее предоставленного ей отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, то ежегодный оплачиваемый отпуск ей по ее заявлению предоставляется по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Если работница не воспользуется своим правом на использование ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно по окончанию отпуска по уходу за ребенком, то неиспользованные отпуска должны быть предоставлены работнице в соответствии с графиком отпусков после ее выхода на работу по завершении отпусков по уходу за ребенком. Если работница , имеющая неиспользованные отпуска за прошлые периоды, в период отпуска по уходу за ребенком или после него изъявит желание прекратить трудовые отношения с работодателем, то при увольнении ей необходимо будет выплатить компенсацию за все неиспользованные ко дню увольнения отпуска. Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:


Читайте о Из декрета в декрет: оформляем документы еще больше по ссылке.


Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). <...> Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня

Да, нужно. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, сотруднице, работающей на условиях неполного рабочего времени, нужно предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом необходимости отменять отпуск по уходу за ребенком не возникает, а за сотрудницей сохраняется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль