Обязана ли организация проверять наличие лицензии?

927

Вопрос

Прочитала о больничных листах, которые сотрудник предстваляет в организацию для получения больничного пособия. Нина Ковязина пишет, что проверять наличие лицензии не нужно, но ФСС трактует это по другому. У нас прошла проверка ФСС и нам выдали акт, на возмещение не правомерно начисленных пособий по листам нетрудоспособности выданным мед.учреждениями без лицензии, вернее в лицензии отсутствует пункт "Проведение экспертизы временной нетрудоспособности". Фонд социального страхования утверждает, что организация обязана проверять налдичие лицензии. Хотелось бы почитать мнение эксперта (либо самой нины Ковязиной) по этому вопросу

Ответ

Предъявленный сотрудником больничный листок должен быть оформлен в соответствии с требованиями главы IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Листки нетрудоспособности выдают медицинские учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Что касается вопроса проверки работодателем, есть ли у медучреждения выдавшего больничный лист лицензия, то данная ситуация имеет не однозначное мнение. В соответствии с действующим законодательством на работодателя не возложена прямая обязанность проверять наличие лицензии у медицинской организации, выдавшей листок нетрудоспособности работнику. Статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в числе предоставляемых работником для назначения пособия документов не называет лицензию медицинской организации, выдавшей листок нетрудоспособности. Это положение лишает работодателя права требовать непосредственно от работника предоставления лицензии мед.учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности. При этом у работодателя есть все основания для признания правомерности выдачи листка нетрудоспособности именно данной организацией. Это основано на том, что согласно п. 1 Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения , утвержденной приказом ФСС РФ N 18, Минздрава РФ N 29 от 29.01.2004 бланки листков нетрудоспособности выдаются ФСС только медицинским организациям, имеющим лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Однако, сложившаяся в настоящее время судебная практика говорит об обратном. Т.е. в соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Вместе с тем, согласно ч. 8 ст. 21 Закона N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сведения о конкретной лицензии предоставляются лицензирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений. Следовательно, организация, являясь страхователем и отвечая за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования, имеет возможность убедиться в наличии у медицинских организаций, лицензий на осуществление медицинской услуг по проведению экспертизы временной нетрудоспособности (даже с риском нарушить сроки назначения пособия по временной нетрудоспособности – особенно при направлении запросов по почте). Таким образом, данная практика представляется нам спорной, но она обязательно должна учитываться работодателями для минимизации своих рисков. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль