Каким образом оформить отсутствие на рабочем месте как секретаря?

204

Вопрос

Работница работает секретарем, а по внутреннему совместительству кладовщиком. Как кладовщику ей необходимо пройти курсы повышения квалификации в другом городе, т.е. ей необходимо оформить командировку как совместителю. Каким образом оформить (оплачивать) ее отсутствие на рабочем месте как секретаря?

Ответ

Совместителей (как внутренних, так и внешних) можно направить в командировку. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Поскольку служебная поездка связана с совместительством (т. е. в период командировки сотрудник не будет выполнять работу по основному месту), то представляется логичным оформить неоплачиваемый отпуск в части работы по основному месту. По совместительству следует оформить общий пакет документов, необходимый для направления сотрудника в командировку. Также, следует отметить, что сотрудник, работающий по совместительству, при командировании сохраняет средний заработок по той работе, по которой он направлен в командировку. Таким образом, если сотрудник направлен в командировку по совместительству, то в соответствующей графе табеля учета рабочего времени (форма № Т-13),в организации, где он работает по основному месту, Вам необходимо проставить код «ДО»/16 «Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя". В соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 допускается ситуация, когда работник направляется в командировку сразу обоими работодателями : по основному месту работы и по совместительству. В этом случае каждым из них готовится пакет документов, необходимый для направления работника в командировку. В вашем случае возможна подготовка двух комплектов документов : о командировании кладовщика и о командировании секретаря. В этом случае в табеле учета рабочего времени и по основной работе и по совместительству проставляется «К» или цифровым обозначением "06". Рекомендуем для упрощения кадрового администрирования в тех случаях, когда основной работник в фактически в тоже время выполняет трудовые функции по иной должности, оформлять совмещение (ст. 60.2 Трудового Кодекса), а не внутреннее совместительство. Это позволит Вам избежать ситуаций, связанных с двойным оформлением документов (предоставление отпуска, направление в командировку и т.п., упростит учет рабочего времени сотрудников).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль