Сотрудник принес больничный лист, где ошибка в названии нашей компании. Как быть?

441

Вопрос

Сотрудник принес больничный лист, где ошибка в названии нашей компании. Написано ООО СТРОЙИМПЕКС, а должно было - ООО КОМПАНИЯ СТРОЙИМПЕКС. что делать, принять или отправить на переоформление. Сотрудник мед.учреждения утверждает, что мы обязаны принять такой больничный лист, ссылаясь на какое-то письмо фсс. что это не важно, главное чтобы мы заполнили наши сведения правильно. Так что мне делать?

Ответ

В строке «место работы – наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Это следует из пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Однако произвольное сокращение наименования организации (места работы пациента) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Организацию-страхователя (его обособленное подразделение) территориальный орган ФСС России может идентифицировать по регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».

Таким образом, требовать замены больничного листка, если врач указал неполное наименование организации, не нужно, но при условии, что все остальные поля, позволяющие идентифицировать работодателя, будут указаны корректно.

 

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли требовать замены больничного листка, если врач указал наименование организации без типа

Нет, не нужно.

По общему правилу тип общества следует указывать при заполнении листка нетрудоспособности (п. 1 ст. 4 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, письмо ФСС России от 15 июля 2011 г. № 14-03-11/15-7481). Формально такой листок нетрудоспособности может быть заменен дубликатом (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Однако необходимости в этом нет, поскольку отсутствие типа общества не делает больничный листок недействительным (п. 60Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81). Идентифицировать страхователя в данном случае можно по реквизиту индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), указанному в листке нетрудоспособности, в части, заполняемой работодателем (п. 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Таким образом, требовать замены больничного листка, если врач указал наименование организации без типа (ООО, ЗАО), не нужно, при условии что все остальные поля, позволяющие идентифицировать работодателя, будут указаны корректно.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: ПИСЬМО ФСС РОССИИ ОТ 05.08.2011 № 14-03-11/05-8545 О порядке заполнения отдельных строк информационного поля листка нетрудоспособности новой формы

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 5 августа 2011 года N 14-03-11/05-8545

[О порядке заполнения отдельных строк информационного поля листка нетрудоспособности новой формы]

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), в строке "(место работы - наименование организации)" листка нетрудоспособности указывается полное либо сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в строке "(наименование медицинской организации)" указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Вместе с тем, при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов, допустимо его "произвольное" сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками.

При этом страхователя (обособленное подразделение) территориальный орган Фонда может идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется работодателем", медицинскую организацию - по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется врачом медицинской организации".

Указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

При заполнении листка нетрудоспособности в случае если в строке "Должность врача" таблицы "Освобождение от работы" недостаточно ячеек для указания должности, возможно сокращение наименования должности медицинского работника в пределах имеющихся ячеек.

При заполнении строки "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" таблицы "Освобождение от работы" указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.

Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, когда в строке "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" помимо фамилии и инициалов лечащего врача, указываются фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии, в случае если в первом ряду указанной строки недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов лечащего врача (более 14 символов), во втором ряду недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии (более 14 символов), возможно заполнение только фамилий врача (в первом ряду ячеек) и председателя врачебной комиссии (во втором ряду ячеек) без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилий, возможно их сокращение в пределах имеющихся первого и второго ряда ячеек указанной строки соответственно.

Письмо Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования РФ от 15 июля 2011 года N 14-03-11/15-7481 о рекомендациях по заполнению отдельных строк листка нетрудоспособности в дальнейшем не применяется.

Электронный текст документа
сверен по:
официальный сайт Рязанского регионального отделения ФСС России
http://fss.ru/region/ro62
по состоянию на 10.08.2011

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль