Как оформить отсутствие работника на рабочем месте работодателю, у которого он работает по совместительству?

215

Вопрос

Работник в нашей организации работает по внешнему совместительству с марта 2012 года. Недавно он ушел на больничный. В больнице ему выдали только один больничный листок для предъявления по основному месту работы. Больничный листок для предъявления по месту работы по совместительству ему выдать отказались, так как по совместительству он работает менее 2-х лет. Как в таком случае оформить отсутствие работника на рабочем месте работодателю, у которого он работает по совместительству? 

Ответ

С 1 января 2011 года изменилось законодательство о назначении пособий по временной нетрудоспособности. Начиная с указанной даты в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику по всем местам работы (основному и по совместительству) только при соблюдении следующего условия: если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей. Если же в течение 2-х лет перед наступлением страхового случая (болезнь работника) работник менял одного из своих работодателей, то пособие назначается только по одному месту работы (по выбору работника). С учетом изменения Федерального закона № 255-ФЗ были изменены и правила выдачи листков нетрудоспособности. В настоящее время в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (пункт 4.1. Порядка выдачи листков нетрудоспособности), а если гражданин в течение последних 2-х лет менял место работы, то выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина. Медицинское учреждение данные о работодателях не проверяет и записывает со слов обратившегося в медицинское учреждение лица. Работник сам определяет, кого из своих работодателей указать в листке нетрудоспособности – это его выбор. Что касается Вашего второго вопроса, то обязанность предъявления листка нетрудоспособности лежит на сотруднике, поэтому если нет ни больничного листка, ни дубликата, организация не имеет права начислять пособие. Если сотрудник решит получать пособие по основному месту работы, то с него следует взять объяснение, где он отсутствовал эти дни и приложить к объяснению копию больничного листка, выписанного на другую организацию (по основному месту). Кроме того, по просьбе сотрудника лечащим врачом ему может быть оформлена справка, подтверждающая время болезни. На основании этих документов отразите в табеле код "Т" или "20" (больничный без оплаты). 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль